Домой Новости Поэтические пикники и стендап-проект помогли справиться с заиканием 350 участникам

Поэтические пикники и стендап-проект помогли справиться с заиканием 350 участникам

374
0

Врачи Центра патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения Москвы разработали собственные методики лечения логоневрозов в нестандартном формате поэтических пикников и комедийных стендап выступлений. К Международному дню логопеда специалисты центра подвели первые результаты работы своих проектов – с их помощью за год врачи помогли справиться с заиканием и страхом перед публичными выступлениями 350 желающим.

– Наши специалисты разработали логопедические проекты для всех желающих – для тех, кто борется со страхом выступлений, для тех, кто заикается или просто хочет усовершенствовать свои ораторские навыки. Высокое эмоциональное напряжение при публичном выступлении, которое испытывает человек с заиканием, как раз часто и является причиной затруднения контроля речи. Преимущество проектов, запущенных врачами нашего центра, в том, что такой подход дает человеку не просто проходить психологический тренинг, а выбирать свой формат и самовыражаться через комедийные выступления или публичные чтения любимых произведений, – рассказывает Роман Черемин, главный врач Центра патологии речи и нейрореабилитации.

Поэтические пикники – психологическая практика для людей с заиканием, нацеленная на преодоление страха публичных выступлений через чтение стихов. Готовиться участникам помогают психиатры и логопеды. В летний период встречи проводились на открытом воздухе, с приходом холодов пикники будут продолжаться в Центре патологии речи и нейрореабилитации на Николоямской улице.

Проект STAND UP для лечения заикания был запущен в ноябре 2017 года специалистами Центра патологии речи и нейрореабилитации. Выступление в комедийном формате для лечения логоневрозов – это инновационный подход к классическим методам функциональной тренировки, во время которой пациенты отрабатывают навыки речи и закрепляют результаты в реальных условиях перед публикой.

Центр патологии речи и нейрореабилитации регулярно проводит бесплатные мероприятия для населения: общедоступные вебинары для детей и взрослых, открытые лекции и школы для родственников пациентов, консультации и обследования в рамках городских фестивалей и дней открытых дверей. Принять участие в проектах Центра патологии речи и нейрореабилитации могут все желающие – вся актуальная информация о мероприятиях регулярно размещается в календаре дней открытых дверей «Входите, открыто!» Департамента здравоохранения Москвы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь