Домой Новости Почти 7 тысяч москвичей посетили мероприятия к Всемирному дню сердца

Почти 7 тысяч москвичей посетили мероприятия к Всемирному дню сердца

312
0

Лекции, практические занятия, консультации специалистов, Дни открытых дверей и Школы здоровья прошли в московских поликлиниках и больницах в конце сентября. Итоги масштабных мероприятий, направленных на привлечение внимания горожан к необходимости профилактики болезней сердца и сосудов, приуроченных к Всемирному дню сердца, подвели в Департаменте здравоохранения города Москвы.

Целью акций «Берегите сердце!» и «Сердце для жизни!», которые прошли в медицинских организациях во всех административных округах столицы, стали вопросы формирования здорового образа жизни.

В этом году большое внимание было уделено вопросам здоровья детей и подростков. Юных пациентов консультировали главный внештатный детский кардиолог Департамента здравоохранения Москвы и главные детские кардиологи административных округов столицы. Так, в рамках акции «Сердце для жизни!» в детской больнице имени З.А. Башляевой и детской больнице имени Г.Н. Сперанского для родителей были организованы Дни открытых дверей, школы по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в детском возрасте, качеству жизни у детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, психологическим особенностям детей с заболеваниями. Помимо получения важной информации и консультаций детских кардиологов и кардиохирургов, при необходимости можно было без предварительной записи пройти обследование с помощью аппаратов электрокардиографии и эхокардиографии.

Всего лекции и тематические занятия в Центрах здоровья при городских поликлиниках, в Центре медицинской профилактики, больнице им. И.В. Давыдовского, детской больнице имени З.А. Башляевой, детской больнице имени Г.Н. Сперанского, Морозовской больнице и Детской инфекционной клинической больнице № 6 посетили свыше 5,6 тысяч человек. В общей сложности врачи-терапевты, педиатры, кардиологи, аритмологи и кардиохирурги провели около 3 тысяч консультаций и почти 18 тысяч различных лабораторных, функциональных и инструментальных исследований (включая почти 2 тысячи электрокардиографических исследований). Все, у кого были выявлены повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, получили рекомендации относительно необходимости дальнейшего контроля за состоянием здоровья и более углубленных обследований. Кроме того, Школы о здоровом образе жизни, профилактике артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний прослушали более 1000 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь