Домой Новости Пенсионеров из ВАО пригласили на семинар проекта «Безопасное долголетие»

Пенсионеров из ВАО пригласили на семинар проекта «Безопасное долголетие»

278
0

В префектуре Восточного округа 13 декабря состоялся семинар проекта «Безопасное долголетие», в рамках которого пенсионерам рассказали о современных видах мошенничества.

Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки пострадавших от преступлений.

По данным Фонда, в прошлом году количество пожилых людей, пострадавших от мошенничества, достигло 30,2% от всех граждан, признанных потерпевшими от преступлений в сфере недвижимости. Пожилым людям рассказали, как противостоять мошенникам.

— Напишите в МФЦ или в Росреестр заявление о невозможности совершения каких-либо действий на принадлежащую вам недвижимость без вашего участия. Не подписывайте документы, которые внимательно не прочитали. Если все же заключаете какие-либо договоры у нотариуса, запишите процесс на видео, — посоветовал юрист ФПП Тимур Чекуев.

В последние годы увеличилось число обращений по поводу навязывания по телефону услуг различных салонов красоты или магии, медицинских услуг, также активно предпринимаются попытки продажи фильтров воды и БАДов по ценам, в десятки раз превышающим настоящие. На мероприятии члены Совета ветеранов государственной службы ВАО узнали и о многих других видах мошенничества.

— Не передавайте никому данные паспорта, СНИЛСа и других важных документов. Попросите лицензию фирмы и заберите все бумаги домой для изучения. Если все же заключили кредитный договор, то, помните, что можете его расторгнуть в течение 14 дней, — посоветовал Тимур Чекуев.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений проведет еще две лекции в округе в рамках проекта «Безопасное долголетие». В 2018 году Фонд выиграл грант мэра Москвы на реализацию этой программы. Она предполагает проведение семинаров по профилактике правонарушений, работу общественной приемной и «горячей» линии по оказанию юридической помощи. Получить бесплатную юридическую консультацию Фонда можно по телефону 8(495)781-96 с 11.00 до 18.30 или по адресу Большой Власьевский переулок, 14 стр. 1.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь