Домой Новости Парламентский центр будет построен в северной части Мневниковской поймы

Парламентский центр будет построен в северной части Мневниковской поймы

280
0

Вчера на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) в правительстве Москвы прошло обсуждение проектов комплексного развития территорий, расположенных вдоль Москвы-реки. В Мневниковской пойме на месте незаконных свалок и заброшенных территорий будет построен новый район с парками и спортивными сооружениями. Кроме этого, именно здесь расположится Парламентский центр, где будут работать Совет Федерации и Государственная Дума.

Площадь Парламентского центра составит 345 тысяч кв. метров. Местом для его строительства выбрана заасфальтированная площадка в северной части Мневниковской поймы. В настоящее время вся территория поймы исключена из нормальной жизни города – по результатам исследования в ней обнаружено 36 незаконных свалок, общий объем погребенного мусора составил 754 тысяч куб. м, а наваленного мусора – 65 тысяч куб. м. При этом мусор представляет собой преимущественно строительные и бытовые отходы. В пойме наблюдается опасный уровень загрязнения почв, а прибрежная полоса подвержена эрозии. Кроме этого, продолжает незаконно функционировать бетонный завод и другие объекты, наносящие вред экологическому состоянию территории.

ГЗК одобрила план развития Мневниковской поймы, предусматривающий полную экологическую реабилитацию территории и русла Москвы-реки, создание парков и благоустройство берегов для отдыха и рекреации, объединение пешеходными мостами Филевского, Мневниковских и Крылатского парков, строительство велодорожек, причала, прогулочных зон, обеспечение транспортной и пешеходной доступности. Проекты новых зданий в пойме будут определены в результате международных архитектурных конкурсов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь