Домой Новости Памятные медали к 75-летию битвы под Москвой получат 593 ветерана из ВАО

Памятные медали к 75-летию битвы под Москвой получат 593 ветерана из ВАО

361
0

Почти 500 памятных медалей «75 лет битвы за Москву» вручены ветеранам Восточного округа. Всего предполагается наградить этими знаками 593 человек из ВАО.

В понедельник 28 ноября, к примеру, медаль торжественно вручили в управе района Сокольники Валентину Анемподистовичу Медведеву с улицы Жебрунова.

— 22 июня 1941 года я с товарищами побежал в военкомат подавать заявления о добровольной отправке на фронт, — рассказывает 93-летний ветеран. — Но призвали нас только в сентябре как спортсменов-лыжников для формирования лыжных батальонов. А в ноябре 1941-го мы прибыли под Москву. На станции Сходня батальон разделили, и наш взвод отправили в тыл к немцам — тогда сплошной линии фронта не было, в тридцатиградусные морозы фашисты сидели только по деревням. После начала контрнаступления, как только услышим залпы, мы должны были в тылу немцев рвать линии связи, для этого мы остро заточили напильниками сапёрные лопатки. Вскоре после того, как мы порвали линию, появились немецкие связисты и начали ремонтировать её. Вот тогда я убил своего первого немца.

Позже Валентин Анемподистович воевал на Западном и 2-м Украинском фронтах, был дважды ранен, а День Победы встретил в Словакии.

— 336 медалей памятных медалей были вручены ветеранам на дому, 144 человека получили их на торжественных мероприятиях в управах районов, учреждениях социальной защиты округа, на встречах с населением глав управ. 68 медалей были переданы родственникам, например, из-за плохого самочувствия ветерана, — сообщила Светлана Смирнова, начальник Управления социального развития ВАО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь