Домой Новости Опубликована дополнительная информация о голосовании по проекту реновации

Опубликована дополнительная информация о голосовании по проекту реновации

287
0

Полная информация по каждому дому поможет еще не определившимся москвичам принять взвешенное решение.

В заключительную неделю голосования по проекту реновации Правительство Москвы опубликовало дополнительную информацию — данные о количестве неопределившихся квартир в каждом доме, вошедшем в предварительный список. Это поможет жителям домов, которые могут попасть в проект программы, определиться с решением по своему дому.

Согласно постановлению об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда, это квартиры, имеющие одинаковое количество собственников и нанимателей, проголосовавших за и против. Голос такой квартиры в итоговых результатах по дому учитываться не будет.

«Мы не имеем права раскрывать информацию, как проголосовали квартиры конкретных соседей, но тем не менее даем москвичам полную картину по каждому дому. Это поможет тем, кто еще не определился, принять взвешенное решение, а наблюдателям — понять, какое количество квартир будет исключено из итогов голосования», — сказал руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

Предварительные итоги голосования по каждому дому можно посмотреть на специальной интерактивной карте. На ней указана доля проголосовавших собственников и нанимателей жилья, а также распределение голосов в процентном соотношении. Теперь на карте появилась информация и о количестве квартир, которые не будут учтены при подведении итогов голосования, если такие есть в конкретном доме. Если неопределившихся квартир в выбранном доме нет, то отобразится только распределение голосов за и против.

Проверить, как учтен ваш голос по проекту программы реновации

Голосование по проекту реновации жилищного фонда Москвы завершится 15 июня. По состоянию на 12 июня проголосовали владельцы и наниматели 223 084 квартир. Это 66 процентов от всех квартир, вошедших в предварительный список. Оставить свое мнение о включении или исключении дома из программы можно несколькими способами: на платформе «Активный гражданин», в любом центре «Мои документы» или на собрании собственников жилья.

Для учета мнения собственников и нанимателей, не принявших участие в голосовании (так называемых молчунов), также разработан специальный порядок. Согласно правилам, они будут учитываться пропорционально голосам собственников или нанимателей других квартир, поданным за или против включения дома в проект программы реновации.

Перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации

Какие гарантии получают участники программы 

Подробнее о программе реновации жилья — в спецпроекте mos.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь