Домой Новости Около 600 детей прошли осмотр в поликлиниках у врачей Морозовской больницы

Около 600 детей прошли осмотр в поликлиниках у врачей Морозовской больницы

307
0

С сентября 2018 года специалисты Морозовской детской больницы Департамента здравоохранения Москвы вели прием в городских поликлиниках для детей с врожденными и приобретенными пороками развития. За четыре месяца около 600 маленьких пациентов прошли осмотр в рамках выездных мероприятий, и порядка трети из них были направлены на плановую госпитализацию в Морозовскую больницу.

— Чтобы высококвалифицированная медицинская помощь стала максимально доступной для всех детей нашего города, совместно с Департаментом здравоохранения Москвы, врачи Морозовской детской больницы организовали выездные дни открытых дверей. В поликлиники, где проводился прием нашими профильными специалистами, родители приходили без записи, без направлений и получали консультативную медицинскую помощь, по итогам которой, при необходимости, специалисты направляли маленьких пациентов на плановую госпитализацию в стационар. Все нуждающиеся в медицинской помощи дети уже получили необходимое оперативное лечение, некоторые пациенты еще находятся под наблюдением врачей, — рассказывает Михаил Корочкин, организатор выездных мероприятий, заведующий отделением хирургического стационара кратковременного пребывания Морозовской детской больницы.

Прием вели детский хирург, детский уролог-андролог, травматолог-ортопед, торакальный хирург, нейрохирург, челюстно-лицевой хирург, а также акушер-гинеколог детского и юношеского возраста. Дни открытых дверей проводились во всех округах столицы, включая Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административный округ.

В рамках одной из таких выездных консультаций к специалистам обратилась мама полуторагодовалой девочки — у ребенка появилось округлое выступающее образование в области шеи. Девочке был поставлен диагноз — киста левой доли щитовидной железы. Оказалось, что в возрасте 9 месяцев ребенок подавился рыбьей костью, которую мама попыталась извлечь самостоятельно, а через 6 месяцев появилось образование. Сразу же после проведенной консультации ребенку выдали направление на госпитализацию в отделение торакальной хирургии Морозовской больницы, и по результатам обследований было принято решение о проведении операции. При вскрытии воспаленной области оказалось, что причиной образования стало множество рыбьих костей, застрявших в тканях. Операция прошла успешно, образование было полностью удалено, через несколько дней маленькую пациентку выписали и сейчас девочка находится под амбулаторным наблюдением по месту жительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь