Домой Новости Новый учебный год: более 2,5 тысяч человек поступили в столичные медицинские колледжи

Новый учебный год: более 2,5 тысяч человек поступили в столичные медицинские колледжи

423
0

В медицинских колледжах Департамента здравоохранения Москвы завершился прием студентов. В этом году было подано более 13 тысяч заявок на поступление, из них первокурсниками стали 2741 человек. Традиционно самым востребованным направлением стало курс «Сестринское дело», на втором месте специальность «Лечебное дело».

— Все больше выпускников школ выбирают медицину, как свою будущую профессию. Например, в прошлом году в наших медицинских колледжах общий конкурс составил 3 человека на место, а в 2018 году уже 5 человек. В этом году дипломы получили 3130 выпускников московских медицинских колледжей, из них 395 человек закончили с отличием. Ежегодно более 70% выпускников наших образовательных организаций приходят на работу в московское здравоохранение, — отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В 2018-2019 учебном году студенты будут учиться по специальностям: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Ортопедическая стоматология», «Массаж», а также, по 4 дополнительным специальностям — «Рентгенология», «Анестезиология и реаниматология», «Общая практика», «Скорая и неотложная помощь».

На сегодняшний день в 6 столичных медицинских колледжах города обучается свыше 9 тысяч человек.

— У студентов есть возможность получить вторую специальность в рамках реализации дополнительных программ профессиональной переподготовки сразу после получения диплома о среднем профессиональном образовании. Это предоставляет более широкий выбор для дальнейшего трудоустройства. Квалификация выпускников московских медицинских колледжей позволяет практически с первого дня полноценно работать и ассистировать врачам, — подчеркнул Алексей Хрипун.

Департамент здравоохранения Москвы создает все условия для освоения профессии медицинского работника. Будущие фельдшеры, медицинские сестры, проходят обучение на новейшем цифровом лабораторном оборудовании, специальных тренажерах, измерительных приборах, оборудовании для оказания первой помощи и многом другом. Занятия ведут лучшие преподаватели и ведущие медицинские специалисты города. Студенты проходят практику в крупнейших городских многопрофильных больницах и поликлиниках. После окончания колледжа молодые специалисты смогут выбрать место работы учитывая специальность, профиль медицинской организации и место жительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь