Домой Новости Новый школьный технопарк появился в районе Новогиреево

Новый школьный технопарк появился в районе Новогиреево

263
0

В гимназии № 2072 района Новогиреево открылся Центр профориентации и информационных технологий. Здесь собраны лучшие и передовые технологии: 3D-печать, 3D-сканирование, литьё под давлением, лазерная и плоттерная резка, обработка на станках с ЧПУ и другие.

— В технопарке любой может свободно познакомиться с работой современных аппаратов и поработать над воплощением своих идей, — рассказал «Восточному округу» руководитель технопарка Вадим Ануфриев. – Мы не ограничиваем возрастные категории, приглашаем к нам детей разных возрастов, ведь даже дошкольникам мы можем предложить что-то интересное, например, уникальные развивающие конструкторы. Кроме того, вскоре у нас появятся интерактивные доски.

С помощью 3D-сканера можно сканировать тело человека или животного и создать его точную трёхмерную копию в виртуальном пространстве. Или самому разработать модель популярной сейчас у школьников игрушки – спиннера и распечатать его тут же на 3D- принтере, получив на выходе абсолютно авторский экземпляр. Можно напечатать огромных размеров стикер-плакат и с помощью специального резака – катера – придать ему любую форму.

— В скором времени в технопарке появится собственный лазерный гравёр и термопласт-автомат, с помощью которого под давлением через пресс-форму можно будет получать мелкосерийные изделия, — сообщил заместитель руководителя технопарка Сергей Привалов.

В перспективе – создание при гимназии клуба выходного дня: папа придёт в тренажёрный зал, мама – на занятия йогой, а дети будут всё это время «зависать» в реальных технологиях будущего, которые они уже сейчас могут освоить в технопарке.

Технопарк в Новогирееве пока ещё не имеет собственного названия. Сейчас он находится в творческом поиске собственного символа и логотипа. Объявлен конкурс, и победителей ждут призы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь