Домой Новости Новогодние каникулы с пользой для здоровья ребенка

Новогодние каникулы с пользой для здоровья ребенка

373
0

Новогодние праздники – это не просто неделя отдыха, но и замечательная возможность провести время с семьей и детьми. О том, как сделать это с пользой для здоровья ребенка рассказала обладатель статуса «Московский врач», главный врач детской городской поликлиники №105 Учелькина Галина Ивановна:

«Безусловно, встречу Нового года ждут с нетерпением и дети и взрослые, но новые впечатления и формы времяпрепровождения, не должны сказываться на здоровье и самочувствии ребенка. Для этого достаточно соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, важно придерживаться привычного будничного графика ребенка. Режим и распорядок дня важно сохранять даже в выходные и праздники. Конечно, новогодняя ночь может стать небольшим исключением, поскольку праздник семейный, и дети ждут от него чудес и подарков, но в остальные дни нужно оставаться максимально приближенным к обычному распорядку. Это облегчит жизнь как во время каникул, так и после них – не придется «перестраиваться».

Во–вторых, во время каникул нельзя забывать про прогулки на свежем воздухе. Морозный свежий воздух и физические нагрузки вызывают море положительных эмоций. Не следует забывать о том, что одеваться нужно по погоде, а если ребенок будет активно двигаться, не нужно сильно его укутывать. Шарф не должен служить маской, рот и нос должны быть открыты. Из одежды лучше всего подойдет хлопчатобумажное белье, шерстяной свитер и непродуваемая и непромокаемая верхняя одежда. Обувь должна быть комфортной и теплой. В зимний период гулять на улице лучше не более 4 часов, даже если дети старшего возраста.

Очень важно организовать для ребенка интересный досуг, который будет воспринят с энтузиазмом: мини-походы, поездки за город, пикники, катание на коньках, лыжах и прочие активности.

В-третьих, важно помнить о правильном и здоровом питании. Конечно, на новогоднем столе много вкусностей, но не все из них полезны для растущего организма. Непривычные продукты или переедание могут привести к расстройству желудочно-кишечного тракта, аллергическим проявлениям. Незначительные ограничения в питании помогут родителям избежать таких проблем. Лучше всего исключить из рациона ребенка жирные, острые, соленые блюда, а также копчености и маринады. Пусть новогодняя ночь у ребенка будет легкой в питании (салаты, фрукты, овощи, свежие ягоды и одно самое любимое сладкое блюдо).

В течение всех остальных дней каникул стоит придерживаться четырехразового питания. Ежедневный рацион должен включать в себя нежирное мясо и птицу (говядина, телятина, индейка, курица). Также в нем должны присутствовать молочные и кисломолочные продукты, цельно-зерновые крупы, свежие овощи фрукты и ягоды. Кроме того, 2-3 раза в неделю в рационе должны быть рыба и яйца. Сладкое допустимо в разумных количествах. Обязательно пить воду независимо от выпитого сока, компота, чая или других напитков.

И самый главный совет для родителей. Будьте рядом со своими детьми, общайтесь, гуляйте, ходите в парки, кинотеатры, уделяйте им как можно больше времени. Дети будут довольны своими каникулами, и пойдут на учебу отдохнувшими и с хорошим настроем!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь