Домой Новости Новая традиция зародилась в районе Новогиреево в День Победы

Новая традиция зародилась в районе Новогиреево в День Победы

428
0

В «Афганском» сквере в рамках благотворительной акции была размещена фотоэкспозиция «Собаки на войне». На мероприятие приехали волонтёры из приюта для животных «Зоорассвет», чтобы рассказать людям о собаках, показать своих питомцев, а возможно, даже помочь бездомным животным обрести дом.

Они привезли с собой десять собак, а всего в зооприюте содержится около четырёхсот собак и около 200 кошек, ожидающих своих новых заботливых хозяев.

— Сегодня здесь, возможно, рождается новая традиция, — рассказал глава управы района Новогиреево Александр Хрулёв. – Такие акции воспитывают общество, помогают людям стать добрее и внимательнее не только к животным, но и к своим соседям.

Кинологи и зоопсихологи приюта «Зоорассвет» давали консультации по содержанию и социализации животных в городе, отвечали на практически любые вопросы о животных.

В сквере была организована площадка добрых дел, где каждый желающий мог помочь бездомным животным, содержащимся в приюте: оставить для них корма, лекарства, игрушки и др.

В акции приняли участие волонтёры Центра досуга и спорта «Новогиреево», которые бесплатно делали всем желающим аквагрим; с детьми работали ростовые куклы. Желание поддержать акцию проявили школьники из образовательного комплекса № 1798 «Феникс», которые выступили на площадке с вокальными номерами. В результате акции одна собака из приюта обрела свой дом и новых друзей: прямо с новогиреевской выставки она отправилась на постоянное место жительства в новую семью. Волонтёры будут отслеживать судьбу пристроенной собаки.

Отметим, что дата для проведения такого мероприятия была выбрана не случайно: на территории района Новогиреево ещё до начала Великой Отечественной войны была создана первая в мире школа служебного и военного собаководства (ШВС). Военные кинологи и их собаки проявили мужество и героизм в годы войны: собаки спасали раненых, доставляли донесения, выполняли диверсионную работу и т.д. Инициаторами и организаторами акции выступили депутаты Совета депутатов муниципального округа Новогиреево.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь