Домой Новости Николай Шамалов: в Москве созданы все условия для эффективной борьбы с инсультом

Николай Шамалов: в Москве созданы все условия для эффективной борьбы с инсультом

381
0

В Информационном центре Правительства Москвы 29 октября прошла пресс-конференция «Борьба с инсультом в Москве: Комплексный подход», приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом. Участие в пресс-конференции приняли главный невролог Департамента здравоохранения Москвы Николай Шамалов и директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

Как отмечалось в ходе встречи, в Москве созданы все условия для эффективной борьбы с инсультом. Начиная от работы скорой помощи, которая при подозрении на инсульт в среднем приезжает к пациенту за 10,9 минуты, и, заканчивая самыми современными способами малоинвазивной методики удаления тромбов из артерий головного мозга, которая является в настоящее время наиболее эффективным способом лечения ишемического инсульта.

– В Москве с 2017 года функционирует Инсультная сеть — комплекс из 9 медицинских организаций, в которых внедрен метод эндоваскулярного лечения больных с ишемическим инсультом. Благодаря налаженной маршрутизации пациентов от момента прибытия скорой на вызов и до начала операции при инфарктах и инсультах проходит не больше часа, – отметил главный невролог Департамента здравоохранения Москвы Николай Шамалов. – Больничная летальность при инсультах снизилась почти в 2 раза – с 31,4% (в 2010 году) до 18,6% (в 2018 году), что соответствует ведущим европейским странам.

Как отметил директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков,региональный сосудистый центр на базе Склифа является головным центром городской инсультной сети. Врачи сосудистого центра используют самые современные технологии обследования, лечения и реабилитации больных с инсультом.

— В 2014 году в практику оказания помощи больным с ишемическим инсультом была внедрена процедура системной тромболитической терапии. Сегодня этот высокоэффективный метод был применен при лечении более 120 пациентов. А с 2017 года специалисты сосудистого центра проводят тромбоэкстракцию – механическое удаление тромбов из артерий головного мозга с помощью малоинвазивных методов, — отметил Сергей Петриков.

Также в ходе пресс-конференции были затронуты вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей столицы. В частности, как сообщили участники встречи, в Москве на базе поликлиник работает 97 школ профилактики инфарктов и инсультов и 72 кабинета вторичной профилактики инфарктов и инсультов, в том числе 4 кабинета расположены на территории ТиНАО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь