Домой Новости На время проведения выборов в 3 тысячах московских школ будут установлены видеокамеры

На время проведения выборов в 3 тысячах московских школ будут установлены видеокамеры

370
0

Для наблюдения за ходом выборов в Мосгордуму в 2 954 школах будут установлены видеокамеры, об этом на селекторном совещании сообщил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько. Монтаж и проверка видеокамер начались 4 августа и будут завершены 25 августа. Их установка проводится выигравшей конкурс компанией МГТС. Кроме этого, в день выборов будет задействована еще 1 тысяча видеокамер, установленных в школах для обеспечения безопасности учащихся, — в случаях, когда в объектив будут попадать зоны для голосования.

Выборы депутатов в Мосгордуму состоятся 14 сентября и будут проходить по мажоритарной системе. Число депутатов изменится с 35 до 45 человек в результате присоединения к столице территории Новой Москвы.

По уровню гласности и прозрачности они не должны будут уступать выборам мэра в 2013 году. На это рассчитывают и городские власти, и кандидаты, и городская избирательная комиссия. Все урны будут прозрачными, чтобы исключить возможность вброса бюллетеней, на трети участков будут установлены КОИБы.

Еще одним фактором открытости выборов станут дебаты в прямом эфире, стартующие 18 августа. Всего будет проведено 45 раундов, в каждом будут участвовать кандидаты от одного избирательного округа — от 5 до 7 человек. Депутаты смогут провести презентацию, а также ответить на вопросы. Прямая трансляция будет вестись на двух телеканалах: Москва доверие» и «Москва 24», а также радиостанциях «Радио Москвы» и «Москва FM».

«Сейчас власть выдвигает общие требования ко всем кандидатам, установка идет на максимально честные и прозрачные выборы. Власти необходимо обеспечить повышенный уровень легитимности. Это ключевая задача – минимизировать вопросы населения по поводу легитимности выборов, чтобы у народа не складывалось впечатления, что результат не имеет значения. Этот общий настрой на честность будет присутствовать в избирательной кампании всех кандидатов. Важно, если ты получил мандат, чтобы люди относились к тебе как к честному человеку», – считает заведующий кафедрой факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ Леонид Поляков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь