Домой Новости На столичных водоемах в течение лета было спасено 132 человека

На столичных водоемах в течение лета было спасено 132 человека

221
0

Этим летом на московских водоемах удалось спасти 132 человека. Об этом на пресс-конференции в столичном правительстве рассказал заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Москве Владимир Волков.

Всего на 31 августа зафиксировано 168 происшествий на воде.

— К сожалению 56 человек утонули. Все они погибли в местах, где купание запрещено. Более 60% из них были в состоянии алкогольного опьянения, — рассказывает Владимир Волков. — Двоих из общего числа спасенных сотрудники МЧС реанимировали на месте.

Спасти человека возможно, если в воде без дыхания он пробыл не более 6 минут. Из этого и строится и норматив. 30 секунд спасателям дается на обработку сигнала, 30 секунд на то, чтобы добежать до катера, две с половиной минуты на оказание первой помощи и реанимации пострадавшего, остальное время на движение по воде на полном ходу к месту происшествия.

Помогают спасть людей в последние годы и инновационные технологии. Например, система интеллектуального наблюдения прошла проверку на пяти поисково-спасательных станциях и наиболее эффективно зарекомендовала себя на Крымском мосту.

— Система реагирует в автоматическом режиме. На Крымском мосту при падении человека в воду срабатывает стопроцентно, и если человек сразу не разбился, то его спасают. При падении у дежурного начинает гореть сигнал тревоги, камера фиксируется на том предмете или человеке, который упал с моста и показывает, где он находится . Дежурная смена тут же реагирует. В зимнее время система реагирует на выход человека на лед, — поясняет Волков. — С Департаментом информационных технологий мы пытаемся проработать вопрос внедрения этой системы на большинстве водоемов, которые находятся в зонах отдыха. Планируется задействовать уже существующие камеры. Идет проработка вопроса, чтобы через программное обеспечение приспособить их и для выявления опасностей, которые могут возникнуть на водоемах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь