Домой Новости На станции метро «Новокосино» пройдут учения собак-поводырей

На станции метро «Новокосино» пройдут учения собак-поводырей

203
0

До конца года московский метрополитен обучит более 80 собак-поводырей для помощи маломобильным пассажирам в передвижении по станциям столичной подземки. В тренировках примут участие лабрадоры и овчарки. Занятия начнутся 16 августа на станциях «Новокосино» и «Авиамоторная».

Как сообщил портал mos.ru, четвероногих помощников научат передвигаться по подземке: проходить через входные двери, турникеты, а также без страха путешествовать в поезде. В результате собаки должны начать спокойно ориентироваться во время поездки и не бояться других пассажиров. Занятия пройдут под контролем Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП) и Российской школы подготовки собак-проводников Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

— Особое внимание при подготовке специалисты уделят спуску и подъему на эскалаторах, а также посадке и высадке из вагонов поездов. Обучение будет проходить раз в неделю во внепиковые часы, — рассказал первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Программа подготовки собак-проводников для помощи в передвижении маломобильных пассажиров в метро начала работать в 2014 году. За три года обучение по специальной методике, разработанной в Московском метрополитене совместно с Всероссийским обществом слепых, прошли более 130 собак.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь