Домой Новости Музей Вадима Сидура организует экскурсию по районам Перово и Новогиреево

Музей Вадима Сидура организует экскурсию по районам Перово и Новогиреево

422
0

Жители Восточного округа могут принять участие в бесплатной экскурсии по территории Перова и Новогиреева и поговорить о городской среде, сформированной на излете советского строя.

Эти два района застраивались в шестидесятых-восьмидесятых годах прошлого века, в то самое время, когда мечтали о городах будущего и строили спальные районы по всей стране.Именно в них архитекторы и урбанисты того времени пытались воплотить свое видение городской гармонии. А потом стало казаться, что эти районы – просто однообразная и угрюмая городская периферия. Но исчерпан ли их социальный и культурный потенциал?

Прогулка-беседа по Новогирееву и Перову посвящена именно этой теме, при этом мероприятие анонсировано как инклюзивное. В состав группы войдут жители ВАО, гости из соседних округов, музыканты и работники культуры, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

Подобное мероприятие пройдет уже во второй раз.Участники экскурсии встретятся в музее Вадима Сидура, ознакомятся с его экспозицией, а затем отправятся по Зеленому проспекту и по улице Лазо к Перовскому парку. Всю дорогу участникам маленького путешествия будут рассказывать об обычном и экспериментальном массовом городском строительстве, памятниках и знаковых местах районов Новогиреево и Перово. Гидом станет специальный гость Тигран Арутюнян, историк архитектуры и автор исследовательской программы цикла «Перово архитектурное». Музыкальное сопровождение прогулки обеспечит уличный духовой оркестр «Вторая линия». В завершение мероприятия в Перовском парке экскурсионная группа сможет выпить горячего чая, послушать музыку и пообщаться.

Организаторы мероприятия – Музей Вадима Сидура, Перовский ПКиО и независимый куратор Мария Сарычева. Экскурсия состоится в субботу, 16 июня. Начало – в 13.00. Сбор участников в музее Вадима Сидура: Новогиреевская улица, дом № 37А.Участие в экскурсии свободное, по предварительной регистрации:https://mmoma.timepad.ru/event/730400/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь