Домой Новости Музей-усадьба «Измайлово» приглашает на досуговые мероприятия в выходные

Музей-усадьба «Измайлово» приглашает на досуговые мероприятия в выходные

264
0


В ближайшие выходные, 24 и 25 марта, отдохнуть с пользой и посетить интересные мероприятия можно в музее-усадьбе «Измайлово». Жители Восточного округа найдут себе занятие по душе и по возрасту.

Досуговая программа выходного дня обширна и разнообразна. Желающие смогут принять участие в мастер-классах, побывать на экскурсиях, посетить концерты и выставки.

«Измайлово сквозь столетия»

Тематическая экскурсия рассказывает о создании в Измайлове в ХVII веке по воле царя Алексея Михайловича Романова рукотворного острова, об устройстве здесь царской усадьбы для семейного отдыха. За 350 лет, прошедших с той поры, произошло много исторических событий. О судьбе царской усадьбы в XX веке участники экскурсии поговорят в «старой московской квартире», где воссоздан интерьер советской коммуналки с предметами мебели и быта 40-60 гг. Экскурсия длится чуть более часа. Подробности можно узнать по телефонам: (499) 165-12-36, (499) 165-13-36

«Морским судам быть!»

Экскурсия проходит на одноименной выставке в Малом выставочном зале. Экспозиция посвящена 330-летию со дня находки в царской усадьбе «Измайлово» английского бота – «дедушки русского флота». Здесь представлен специально изготовленный макет знаменитого ботика в масштабе 1:10. На экскурсии можно представить все обстоятельства находки на льняном дворе в Измайлове Петром I английского бота «Святой Николай», дальнейшую судьбу корабля, ставшего символом морских начинаний первого императора России и символом побед русского военно-морского флота. В целом выставка даёт общее представление о военно-морском деле в России при Петре I. Начало экскурсии в субботу в 14.00, в воскресенье в 13.00. Сбор у кассы Большого выставочного зала. Стоимость билета — 130 рублей, для льготной категории 50 рублей.

«Измайлово – остров-рай»

Экскурсия для сборных групп. Место сбора группы: у кассы Большого выставочного зала.

Выставка «У самовара. Москва чайная»

Экспозиция открыта в Большом выставочном зале до 26 марта. Здесь можно узнать о том, что во второй четверти XIX века в Москве было открыто около ста самоварных мастерских и производств — на выставке представлены разнообразные изделия этих фирм за период 1825–1900 гг. Всего посетители могут увидеть около 300 экспонатов, среди которых несколько десятков московских самоваров. Выставка работает с 10.00 до 18.00. Стоимость билета на посещение выставки — 60 рублей, для льготной категории — 30 рублей.

Творческие мастер-классы

По субботам в 11.00 и в 13.00 детей приглашают обучиться основам живописи и лепки на занятиях художественной студии «Краски истории» , которые проходят в помещении отдела музейной педагогики № 111 «В». А в помещении № 111 «Г» вас в это же время работает творческая мастерская народных промыслов «Параскева» — на уроках участников познакомят с ручным ткачеством, росписью писанок, изготовлением козулей, орнаментальным вязанием. Справки по телефону: 8-499-614-20-83.

Исторический лекторий

В субботу, 24 марта, в 15.30 начнется лекция «Из истории благотворительности в России», а в 12.00 и 14.00 желающие могут послушать лекцию «Николаевская Измайловская военная богадельня» в художественно оформленном интерьере «Коммунальной квартиры».

Классика

В музее-усадьбе «Измайлово» также регулярно проходят концерты классической музыки. Профессиональные музыканты, лауреаты международных конкурсов вдохновенно, искренне и ярко исполняют произведения Бетховена, Шпора, Шуберта, Брамса, Сарасате, Чайковского. Концерты проходят в городке им. Баумана, д. 2, стр. 6. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь