Домой Новости Музей-усадьба Измайлово откроет главную выставку для свободного доступа 4 ноября

Музей-усадьба Измайлово откроет главную выставку для свободного доступа 4 ноября

590
0

В музее-усадьбе «Измайлово» только 4 ноября в рамках акции «Ночь искусств» можно посетить бесплатно выставку «Райский сад в русском искусстве XVII – начала XX века».

Выставка находится в Мостовой башне, которая была построена по приказу царя Алексея Михайловича, она представляет посетителям настоящий образ Рая-сада – резиденцию царя. Измайловский остров, вокруг которого распустились сады, аптекарские огороды, птичник и зверинец, создавался рукотворно. Сюда переселили крестьян и ремесленников из различных мест, в том числе и из-за границы. Покровский собор также входит в музейную экспозицию.

К сожалению, Измайловский Райский сад царя Алексея Михайловича в большинстве своем не сохранился, но благодаря оставшимся архитектурным сооружениям, памятникам иконописи и декоративно-прикладному искусству его образ можно представить в полной мере. Экспозиция создавалась при помощи фрагментов белокаменного и изразцового убранства московских построек XVII века. Мягкие цвета и позолота создают ощущение настоящего Райского места, наполненного спокойствием и тишиной.

Гости выставки смогут ближе ознакомиться с главными идейными и художественными образами русского искусства XVII – начала XX веков. Экспозиция также повествует о значении Измайлова в культурной столичной истории XVII века.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь