Домой Новости Мосжилинспекция помогла жителям Новогиреева вернуть более 800 тысяч рублей переплаты

Мосжилинспекция помогла жителям Новогиреева вернуть более 800 тысяч рублей переплаты

297
0

Жители дома № 10 по Напольному проезду в районе Новогиреево обратились с Мосжилинспекцию с жалобой на завышенные тарифы за отопление. Проверка показала, что жилищное объединение завышало объемы потребления тепловой энергии.

Проверяя документы, инспекторы установили, что в указанный период ЖСК «Благовещенск» при расчете платы за отопление необоснованно завышал объем потребления тепловой энергии. Кооператив принимал за расчетную единицу 0,01 гигакалорию на квадратный метр. При этом, по информации ресурсоснабжающей организации, фактически на обогрев дома ежемесячно расходовалось 0, 008 Гкал/кв.м.

Согласно пункту 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011года, в случае, если не все жилые или нежилые помещения многоквартирного дома оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении производится, исходя из показаний ОДПУ. Размер платы один раз в год корректируется, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме.

В ходе проверки правление ЖСК признало нарушения и, не дожидаясь предписания надзорного органа, провело перерасчет. Жителям вернули более 800 тысяч рублей808 тысяч 846 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь