Домой Новости Москвичи против простуды: в парке Зарядье расскажут, как не болеть зимой

Москвичи против простуды: в парке Зарядье расскажут, как не болеть зимой

326
0

6 ноября в парке Зарядье пройдет беседа с главным специалистом Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главным врачом Консультативно-диагностической поликлиники № 121 Андреем Тяжельниковым, посвященная ОРВИ и гриппу, их лечению и возможностям профилактики.

Встреча «Простуда и грипп: как себя защитить» состоится в рамках лектория «Бегу к врачу» — цикла просветительских лекций о современной медицине и здоровье, организованного Департаментом здравоохранения города Москвы.

Каждый хотя бы раз болел простудой. С появлением первых симптомов мы слышим советы близких и читаем статьи о том, нужно ли сбивать температуру, как отличить грипп от ОРВИ, надо ли принимать антибиотики, как лечиться, если температура 37 и слабость, работают ли прививки от гриппа т.д. В результате лечение часто не дает результата, а иногда может принести и вред.

По словам Андрея Тяжельникова, очень опасна любовь к самодиагностике и самолечению. Начиная с надежды на то, что болезнь пройдет сама по себе — в соответствии с известной пословицей «Если лечить, пройдет за неделю, а если не лечить — за семь дней» — и заканчивая приемом антибиотиков в ответ на слегка повышенную температуру.

«Только врач может поставить точный диагноз и сказать, действительно ли вам стоит ограничиться обильным питьем и изоляцией или нужно какое-то более серьезное лечение,— говорит Андрей Тяжельников. — Есть и опасность принять за «простуду» куда более опасные инфекционные заболевания».

На встрече мы обсудим, что из себя представляют разные заболевания верхних дыхательных путей, что общего и специфического в подходах к их лечению, чем опасно запускать болезнь и как повысить свои шансы остаться здоровым. Остановимся мы и на распространенных представлениях и традиционных («народных») практиках, связанных с простудой.

У слушателей будет возможность задать Андрею Тяжельникову свои вопросы.

«Бегу к врачу» — цикл просветительских лекций о современной медицине и здоровье, организованный Департаментом здравоохранения города Москвы.

Андрей Александрович Тяжельников — главный специалист Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач Консультативно-диагностической поликлиники № 121, кандидат медицинских наук.

Время начала: 19:00. Место проведения: павильон «Заповедное посольство» парка «Зарядье». (http://www.zaryadyepark.ru/services/zapovednoe-pos…).

Регистрация на мероприятие (вход свободный): https://begukvrachu.timepad.ru/event/844572/

Для тех, кто не сможет посетить лично, будет организована трансляция в Facebook Департамента здравоохранения: https://www.facebook.com/dzdmos.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь