Домой Новости Москвичам предложат воспользоваться картой обеспеченности столичных районов магазинами шаговой доступности

Москвичам предложат воспользоваться картой обеспеченности столичных районов магазинами шаговой доступности

342
0

Ряд практических мер представлен Департаментом торговли и услуг города Москвы по результатам голосований, проведенных в системе электронных референдумов «Активный гражданин». Совместно с Департаментом информационных технологий разработана карта обеспеченности районов Москвы магазинами, в ходе чего выявлены 280 зон, обеспеченных торговыми объектами ниже нормативов.

Опрос «Торговые объекты на улицах Москвы» был проведен с 21 по 30 мая, всего в нем приняли участие 51582 человека. Большая часть горожан — 80,25% — проголосовали за то, чтобы освободить пространство города от нестационарных торговых объектов. При этом 84,2% полагают, что необходимо развивать сеть магазинов шаговой доступности. Москвичам планируется представить интерактивную карту обеспеченности районов магазинами шаговой доступности. По результатам аналитики будут приниматься решения о размещении новых стационарных и нестационарных торговых точек.

В зонах, которые обеспечены ниже необходимого, власти Москвы планируют развивать новые форматы торговли. Первый подуличный магазин шаговой доступности появится в подземном переходе на Садовом кольце рядом с Курским вокзалом уже в октябре. Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк отметил, что торговлю, которая сейчас концентрируется возле метро, необходимо развивать равномерно, в том числе и в глубине жилых кварталов.

Проголосовавшими также было принято решение о реализации пилотного проекта по торговле мороженым с велосипедов и сигвеев. 85% москвичей одобрили идею сезонной торговли в городе. До 30 сентября в Центральном административном округе проводится фестиваль «Вело-мороженое». Разработано 12 маршрутов движения велоприлавков — помимо мороженого, в них будут предлагаться прохладительные напитки.

Некоторые результаты оказались довольно неожиданными для Департамента торговли и услуг. К примеру, то, что москвичи не поддержали инициативу по развития торговли с автофургонов. Опрос, прошедший с 30 мая по 6 июня, показал, что фермерские молочные продукты у москвичей востребованы менее, чем овощи, фрукты, мясная и рыбная продукция. Эти данные помогут распределить торговые места на ярмарках выходного дня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь