Домой Новости Москва выставит на торги 20 архитектурных памятников

Москва выставит на торги 20 архитектурных памятников

307
0

Столичные власти планируют до конца года выставить на торги до 20 объектов культурного наследия — их сдадут в долгосрочную аренду при условии, что инвесторы возьмут на себя расходы по реставрации и содержанию зданий. Так Москва спасает архитектурные памятники, не тратя бюджетные деньги, а наоборот, зарабатывая на них. Об этом 5 июня сообщила «Российская Газета».
4 июня ушел с молотка первый в этом году объект культурного наследия. Борьба за него шла беспрецедентная — цена в ходе аукциона выросла более чем в 7 раз — с 1,2 миллионов рублей до 8,8 миллионов. Никто из восьми участников до последнего не хотел сдаваться — в течение 40 минут цена повышалась 129 раз. В итоге двухэтажный дом в Большом Козловском переулке рядом с метро «Красные ворота» получила в аренду инвесткомпания с большим опытом восстановления ветхих строений. Здание находится в аварийном состоянии и не используется — победителю предстоит его отреставрировать и до окончания работ платить городу плату за аренду.
После того как Мосгорнаследие одобрит восстановительные работы, инвестор получит право пользоваться им 49 лет по арендной ставке 1 рубль за квадратный метр в год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь