Домой Новости Московский международный фестиваль театров теней ShadowFest пройдет в ВАО

Московский международный фестиваль театров теней ShadowFest пройдет в ВАО

535
0

В Московском детском театре теней на Измайловском бульваре, 60 со 2 по 5 ноября будет проходить первый Московский международный фестиваль театров теней ShadowFest.

Как рассказала заведующая литературной частью театра Марина Шимадина, инициатором проведения фестиваля выступил коллектив театра.

— Мы сами хотим привлечь внимание к жанру театра теней и дать новый импульс к его развитию, показать все его возможности, — сообщила она.

На фестивале будут представлены как традиционные техники театрального теневого искусства, так и новые цифровые технологии. На первый фестиваль, кроме москвичей, приедут коллективы из Екатеринбурга и Финляндии. Откроет праздник спектакль Московского детского театра теней «Шерлок. Продолжение».

Фольклорный театр «Учёный медведь» из Москвы представит на фестивале премьеру – авторскую сказку «Дочь неба». Известный уральский кукольник и художник Андрей Ефимов покажет спектакль «Аленький цветочек» с живой музыкой и использованием видеопроекций. Финская ассоциация теневого театра сыграет спектакль «Цирк Ултима Туле» о приключениях циркового слона в Лапландии.

— Театр теней может быть очень разным, — продолжает Марина Шимадина. – С одной стороны, современные мультимедиа, компьютерная анимация, а с другой – ламповый, домашний театр, который можно устраивать всей семьей на кухне. И этому можно будет научиться на мастер-классе театра «Трикстер».

Для взрослых театр проводит бесплатную образовательную программу по истории и практике теневого театра. Записаться на лекции и мастер-классы можно по электронной почте: info@teniteatr.ru. В дальнейшем планируется сделать фестиваль ежегодным, расширить круг и географию участников.

Фестиваль проводится Московским детским театром теней при поддержке Союза театральных деятелей России. Театр расположен по адресу: Измайловский бульвар, д. 60, тел. 8 (495) 465-5070, 8 (926) 313-5861. Сайт www.shadowfest.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь