Домой Новости Московский медик рассказала, как пережить морозы

Московский медик рассказала, как пережить морозы

423
0

Зимой нужно есть больше жиров и белков, при этом не следует укутывать шарфом нос и рот, носить тесную одежду и металлические украшения и пить горячий чай. Об этом РИА Новости рассказала врач общей практики городской поликлиники №6 департамента здравоохранения Москвы, обладательница статуса «Московский врач» Светлана Борисова.

Как объяснила собеседница агентства, выдыхаемый горячий пар пропитывает шарф, а под воздействием морозного воздуха он превращается в ледяную корку. В итоге можно заработать простуду или ангину, уверяет медик.

Борисова также советует дышать носом, а не ртом. Так, проходя через носовую полость, воздух согревается и попадает в легкие уже теплым, поэтому шансов простудиться меньше.

А вот пить горячий чай перед выходом на улицу врач не рекомендует, так как он увеличивает кроовобращение и расширяет сосуды: тем самым при выходе на мороз теряется много собственного тепла.

Роструд напомнил о необходимости перерывов при работе на морозе

По словам Борисовой, зимой нужно потреблять больше жиров, к примеру сало, и белки, которые, расщепляясь, согреют организм, а в морозный день нужно есть больше. Не рекомендуется выходить на улицу голодным — организм должен запастись энергией.

При первых симптомах замерзания лучше зайти на несколько минут в магазин, аптеку или кафе и согреться, советует эксперт.

Кроме того, в морозы нельзя носить тесную обувь и одежду, так как возрастает риск воспаления почек и мочевого пузыря, гинекологических заболеваний у женщин и заболеваний предстательной железы у мужчин. В то же время металлические серьги, быстро охлаждаясь до минусовых температур, могут стать причиной обморожения мочек уха и соприкасающихся с ними участков кожи, отметила врач.

Источник – РИА Новости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь