Домой Новости Московские врачи выполнили около 1,9 тысячи операций на гамма-ноже

Московские врачи выполнили около 1,9 тысячи операций на гамма-ноже

354
0

За три года московским нейрохирургам удалось выполнить 1,9 тысячи высокотехнологичных операций с помощью радиотерапевтической установки гамма-нож. Об этом в рамках XVII Ассамблеи «Здоровье Москвы» заявил главный нейрохирург столичного Департамента здравоохранения Андрей Гринь.

— Нейрохирурги Москвы владеют всеми современными технологиями в своей специальности. Самое главное при проведении операций на головном мозге – не повредить здоровые участки, для этого мы используем высокоточные методы: микрохирургию, нейронавигацию, стереотаксис, гамма-нож и роботизированные технологии. В этом году в системе городского здравоохранения появилась роботизированная установка для проведения операций на головном мозге — первая в России и Европе, именно она позволила выполнить первую в стране нейрохирургическую операцию с использованием робота несколько месяцев назад в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, — рассказал Андрей Гринь.

Нейрохирургические вмешательства на гамма-ноже проводятся неинвазивно: вместо скальпеля на пораженные участки мозга воздействуют радиоактивные гамма-лучи, которые с помощью тонкой компьютерной настройки направляются точно на опухоль и разрушают ДНК больных клеток, не задевая при этом здоровые ткани. Операции выполняются в Центре радиохирургии института им. Склифосовского специализированной бригадой, состоящей из нейрохирурга, радиолога и медицинского физика.

Справочно

Одно из самых ожидаемых и значимых событий года как для профессионального врачебного сообщества столицы, так и для коллег из других регионов России — XVII Ассамблея «Здоровье Москвы», которая проходит 5-6 декабря в «Экспоцентре». В мероприятии принимают участие более 3 тысяч специалистов в различных областях медицины и здравоохранения. В этом году значительно расширена научная и выставочная программа, наглядно демонстрирующая достижения московской медицины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь