Домой Новости Московские спасатели обеспечат безопасный отдых этой зимой

Московские спасатели обеспечат безопасный отдых этой зимой

376
0

На базе Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (ПСС «Строгино) Главное Управление МЧС России по г. Москве и Департамент по делам ГОЧСиПБ Москвы прошло инструкторско-методическое занятие.

Тема занятия: «Организация обеспечения безопасности людей на водных объектах города Москвы в зимнем периоде 2016-2017 гг.».

В мероприятии приняли участие: начальники служб по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности административных округов г. Москвы, начальники управлений по административным округам ГУ МЧС России по г. Москве, должностные лица гарнизона пожарной охраны г. Москвы и начальники аварийно-спасательных формирований ГКУ «МГПСС».

В Москве в этом сезоне оборудовано 124 места для зимнего отдыха, из них 23 места на которых будут обеспечивать безопасность сотрудники МГПСС. В столице есть места для зимней рыбалки, более 50 точек отведено для крещенских купаний и любителей зимнего закаливания. Рядом с водоёмами обустроена инфраструктура для катаний на лыжах и санках.

— Большинство водных объектов сегодня могут перенести одиночное хождение рыбаков и отдыхающих с соблюдением правил безопасного поведения на льду. Для массовых прогулок, катаний на катках, просто прогулок лед на водных объектах не достиг прочной толщины в 25 сантиметров и более, — отметил начальник городской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС) Василий Марьян.

Московские поисково-спасательные станции переведены на усиленный режим работы, а в рейдах по предупреждению несчастных случаев с людьми принимают участие 40 специалистов Государственной инспекции по маломерным судам, а также 60 дежурных спасателей, — доложил заместитель руководителя московского управления МЧС, главный государственный инспектор по маломерным судам Владимир Волков.

В рамках инструкторско-методического занятия были продемонстрированы действия сотрудников МГПСС и ГИМС по спасению жизни человека с поверхности воды (из полыньи), транспортировке пострадавшего к берегу и работе водолазов под водой.

Присутствующим были представлены инновационные образцы поисково-спасательного оборудования и техники: патрульно-спасательный комплекс, квадроцикл, снегоход, снегоболотоход, подвижный спасательный пост на базе автомобиля «Ивеко», водолазный спасательный автомобиль, судно на воздушной подушке «Хивус», «Нептун», судно-амфибия на воздушной подушке «Змей», транспортировочная барокамера, тренажер дыхания и наружного массажа сердца «AmbuMan».


В Восточном округе оборудовано 18 мест для зимнего отдыха, из них 8 расположены на водных объектах (при общем количестве водоемов – 59).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь