Домой Новости Московские школьники одержали победу на Олимпиаде мегаполисов

Московские школьники одержали победу на Олимпиаде мегаполисов

216
0

В столице завершилась Первая олимпиада школьников крупных городов и столиц мира, проходившая с 4 по 9 сентября. Церемония закрытия Олимпиады состоялось в Московском дворце пионеров.



Победителей и участников интеллектуального турнира мегаполисов поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. Взяв слово на церемонии, мэр выразил надежду, что все участники Олимпиады лучших учеников мира получили удовольствие от самого поединка знаний, так и от культурной программы, подготовленной организаторами.

– Я поздравляю команду Москвы, за которую, конечно, болел. Поздравляю команды Санкт-Петербурга и Белграда. И надеюсь, что у всех присутствующих есть шансы победить на следующих соревнованиях. Поэтому мы объявляем Олимпиаду мегаполисов ежегодной и приглашаем вас в следующем году, – подчеркнул в своем выступлении Собянин.

Также он предложил командам из Белгорода и Джакарты посетить Москву на Рождество.

По итогам Олимпиады мегаполисов, состоявшей из двух туров, в которой школьники из крупных городов разных стран мира соревновались в знаниях по информатике, физике, математике и химии, победителями стали команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Белгорода.

Второе место завоевали команды Будапешта, Джакарты, Еревана, Минска и Софии, третье – школьники из Алма-Аты, Астаны, Бишкека, Лейпцига, Пекина, Риги и Таллина.

Всего в интеллектуальном турнире приняли участие 22 команды из разных городов 18 стран мира. Олимпиада проходила на площадках московских школ № 156, № 1514, № 2030 и № 1329. А блиц-тур, в котором команды должны были решить по 80 задач, соответствующих уровню выпускных экзаменов средней школы, состоялся в лицее №1560.

В рамках культурной программы, подготовленной организаторами для гостей Олимпиады, школьники посетили исторический парк на ВДНХ «Россия – моя история», Музей космонавтики, храм Христа Спасителя и многое другое. А 10 сентября ребята поучаствовали в праздничных мероприятиях в честь Дня Города, прошедших в Парке Горького и в Екатерининском парке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь