Домой Новости Московские хирурги проводят 70% операций лапароскопически — без разрезов

Московские хирурги проводят 70% операций лапароскопически — без разрезов

331
0

В рамках XVII Ассамблеи «Здоровье Москвы» руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун отметил, что 70% операций московские хирурги проводят без разрезов – лапароскопически.

— В 2018 году московскими хирургами выполнено более 100 тысяч малотравматичных лапароскопических операций и более тысячи роботических вмешательств, что позволило улучшить результаты лечения хирургических больных, — подчеркнул Алексей Хрипун

Широкое применение инновационных внутрипросветных эндоскопических и рентгенэндоваскулярных технологий, пришедшим на смену открытым операциям, позволили прооперировать более 15000 пациентов с новообразованиями желудочно-кишечного тракта без применения кожных разрезов.

Он также добавил, что наряду с внедрением современных медицинских технологий продолжено обучение хирургов и эндоскопистов. Повышение квалификации в Медицинском симуляционном центре Боткинской больницы и ведущих мировых клиниках прошли около 900 врачей этих специальностей. В ближайшее время планируется переоснащение парка лапароскопической и эндоскопической аппаратуры.

Справочно

Одно из самых ожидаемых и значимых событий года как для профессионального врачебного сообщества столицы, так и для коллег из других регионов России — XVII Ассамблея «Здоровье Москвы», которая проходит 5-6 декабря в «Экспоцентре». В мероприятии принимают участие более 3 тысяч специалистов в различных областях медицины и здравоохранения. В этом году значительно расширена научная и выставочная программа, наглядно демонстрирующая достижения московской медицины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь