Домой Новости Мобильные медицинские комплексы Депздрава провели более 90 тысяч исследований в ТиНАО

Мобильные медицинские комплексы Депздрава провели более 90 тысяч исследований в ТиНАО

383
0

С 2015 года более 90 тысяч исследований было проведено жителям Троицкого и Новомосковского округов врачами больницы «Кузнечики» Департамента здравоохранения Москвы с помощью мобильных медицинских комплексов – специальных фургонов, оснащенных необходимым диагностическим и лечебным оборудованием для оказания помощи пациентам, проведения осмотра и различных исследований.

– Основные цели работы этих комплексов — увеличение доступности медицинской помощи для жителей ТиНАО, ранняя профилактика и диагностика различных заболеваний. Мы даем дополнительную возможность москвичам получить консультацию врача, пройти необходимые исследования, особенно летом, когда многие предпочитают проводить время на дачах. Кроме того, мобильные комплексы ежегодно приезжают и в столичные школы, чтобы ученики могли пройти плановые обследования, не покидая территории учреждения, – отметил Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы.

Всего за больницей «Кузнечики» закреплено пять мобильных комплексов: рентгенодиагностический комплекс, комплекс рентгеновской томографии, лечебно-диагностический комплекс для взрослых и комплекс для детей, а также стоматологический комплекс. Мобильные комплексы приезжают в поселения, частный сектор, удаленные районы Москвы, давая дополнительную возможность жителям этих районов города попасть к специалистам в рамках полиса ОМС, не тратя время на дорогу.

За три года работы специалисты рентгенодиагностического комплекса сделали более 51 тысячи флюорографических и более6 тысяч маммографических исследований. За это же время врачи обнаружили около 400 узловых образований молочный железы, 13 доброкачественных фиброзно-кистозных мастопатий и выявили около 20 заболеваний раком молочной железы.

Мобильный лечебно-диагностический комплекс для взрослых состоит из четырех врачебных кабинетов. Здесь можно попасть на прием к терапевту, ЛОРу, офтальмологу, неврологу, гинекологу, кардиологу и хирургу. С 2015 года специалисты комплекса провели порядка 34 тысяч приемов.

Лечебно-диагностический педиатрический комплекс состоит из трех врачебных кабинетов. В нем можно получить помощь педиатра и кардиолога, а также сделать УЗИ и ЭКГ. За 3,5 года специалисты провели более 34 тысяч выездных приемов.

Еще один ММК специализируется на оказании профилактической стоматологической помощи как взрослым, так и детям. В состав бригады входит врач-стоматолог и медсестра. С 2015 года специалисты провели более 17 тысяч приемов.

Врачи комплекса мобильной рентгеновской томографии уже провели более 3,5 тысяч исследований. Всего за 2016-2017 годы было сделано почти 5 тысяч снимков, а сначала 2018 года – почти тысяча. Для удобства горожан с ограниченными возможностями здоровья, комплекс оснащен специальным подъемно-пусковым механизмом.

В ближайшие три года в ТиНАО появится девять поликлиник, а также реабилитационный корпус детского кардиоревматологического санатория «Красная Пахра». В поселке Коммунарка началось и активно продолжается строительство крупного многопрофильного клинического центра, где будут принимать не только жителей Троицкого и Новомосковского округов, но и всей южной части Москвы. В центре будет размещен многопрофильный стационар для взрослых, консультативно-диагностический центр с поликлиникой, родильный дом с перинатальным центром и инфекционный корпус, в том числе с детским отделением. Кроме того, в округах построят еще четыре мощные подстанции, а также большие центры скорой помощи.

Развитие сферы здравоохранения в ТиНАО — это одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Москвы. В округах строят новые больницы, поликлиники, устанавливают современное оборудование. С октября 2015 года на территории ТиНАО открылся кабинет перинатальной диагностики нарушений развития плода и ребенка на базе женской консультации больницы города Московского.

Летом 2016 года в составе жилого комплекса «Новые Ватутинки» в ТиНАО открылась современная поликлиника — филиал № 1 Троицкой городской больницы. Новое медучреждение включает детское и взрослое отделения. Пациентов там принимают педиатры, терапевты, стоматолог, гинеколог, офтальмолог, невролог, врач функциональной диагностики, детский хирург, травматолог-ортопед и оториноларинголог.

В ТиНАО развивается и система медицинского наблюдения и сопровождения детей-инвалидов. А для ветеранов Великой Отечественной войны работают мобильные врачебные бригады, оказывающие помощь на дому. Во всех государственных медицинских организациях Троицкого и Новомосковского округов проводятся школы здоровья для участников, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, а также пациентов с хроническими заболеваниями. Пациентам, которым сложно передвигаться, доставляют лекарства на дом.

В июне этого года в Троицке также была открыта новая подстанция скорой помощи. Она оказывает экстренную медицинскую помощь жителям городского округа Троицк и соседних территорий. Открытие новой подстанции сократило время прибытия скорой к месту вызова и повысило доступность и качество неотложной медицинской помощи. При Троицкой городской больнице с 2015 года работает кабинет паллиативной медицинской помощи.

В ТиНАО в 2017 году среднее время прибытия скорой на место вызова составило 14,3 минуты, в 2013 году — 21,2 минуты. Среднее время прибытия на экстренные вызовы — 11,9 минуты, тогда как в 2013 году — 18,5 минуты. Подстанция скорой помощи № 55 расположена в центре Троицкого административного округа. Учреждение оказывает экстренную медицинскую помощь жителям городского округа Троицк, а также соседних территорий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь