Домой Новости Международный центр балета открылся на ВДНХ

Международный центр балета открылся на ВДНХ

575
0


Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Международный центр балета на ВДНХ.

— В настоящее время реализуется около 10 крупнейших проектов на территории ВДНХ. Это и «Город ремесленников», и «Город героев», и парк аттракционов, и ландшафтный парк, и музей восточного искусства, и павильон «Космос», и павильоны бывших республик СНГ и так далее, и тому подобное. Казалось бы, в этом громадье Международный центр балета, наверное, не самый крупный и не самый значимый объект. Но мне кажется, что очень душевный и интересный и показательный объект в силу того, что у нас много вообще в городе хореографических отделений. В наших учреждениях около 40 тысяч детей занимаются. Но мало где мы видим, чтобы фонды поддержки искусств не только занимались искусством, но еще и реставрировали такие сложные объекты, восстанавливали их, помогали детям находить свое искусство, свое призвание. Это, конечно, очень замечательная история. Я благодарю и всех, кто участвовал в этом проекте и участвует, и вас, организаторов, — подчеркнул Сергей Собянин.

Он отметил, что несколько лет назад состояние объектов на ВДНХ и самой ее территории не соответствовало задуманной создателями выставки концепции, но постепенно в ходе реставрационных работ ВДНХ обретает свой первоначальный вид.

— Везде примерно была одна и та же ситуация: полуаварийные здания, в которых бог весь что размещалось, специфическая такая рыночная жизнь, которая была далека от того, что задумывали основатели ВДНХ. И вот год за годом мы видим, как ВДНХ возрождается не только как некий такой памятник архитектуры, сталинской архитектуры, но и как место, которое насыщается жизнью, миллионами людей, которые приходят сюда, — добавил мэр.

Международный центр балета располагается в отреставрированном павильоне №62 «Охрана природы». Его реставрация была проведена полностью на частные средства в обмен на безвозмездное право использования в течение 15 лет.

В течение года павильон был отреставрирован и переоборудован под школу балета. Заключительные фасадные работы на здании планируется завершить до марта 2018 года.

В отреставрированном здании располагаются входная зона с библиотекой, кафе, учебные аудитории на 10-30 мест, два балетных зала.

В центре балета будут проводиться занятия балетной школы для детей в возрасте от 2,5 до 15 лет и взрослых, хореографические мастер-классы, выставки, выступления артистов балета. Планируется, что в балетной школе смогут обучаться дети и взрослые с ограниченными возможностями. В настоящее время здесь формируется штат специалистов по программе инклюзивной ориентации для них.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь