Домой Новости Марафон «Московское здоровое лето»: чему научат горожан в московских парках

Марафон «Московское здоровое лето»: чему научат горожан в московских парках

309
0

В ближайшие выходные, 18 и 19 августа в парке-усадьбе «Воронцово пройдет очередной этап масштабного марафона «Московское здоровое лето», где будут организованы занятия по оказанию первой помощи.

Специалисты института Склифосовского прочитают лекцию и расскажут о том, как правильно оказать первую медицинскую помощь, какие манипуляции нужно провести, какой последовательности действий необходимо придерживаться и чего ни в коем случае нельзя делать. Все желающие смогут узнать об оказании первой помощи при обмороке, электротравме, инородном теле в дыхательных путях, утоплении и других состояниях. Также врачи проведут мастер-класс сердечно-легочной реанимации с помощью специального манекена, а каждый желающий сможет отработать на нем навыки оказания первой помощи.

— Уметь проводить сердечно-легочную реанимацию, непрямой массаж сердца должен каждый человек. И поэтому я считаю подобные занятия в парках очень актуальными, и хорошо, если эта традиция продолжится, – рассказал заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии НИИ им. Склифосовского Аслан Шабанов.

КСТАТИ

Марафон «Московское здоровое лето», стартовавший 15 июля, проходит в 11 парках города. Программа насыщена самыми разнообразными мероприятиями. Например, в парке «Таганский» в ближайшие выходные пройдет интересная и полезная программа «За разумную физическую активность». Специалисты помогут рассчитать индивидуальное время тренировки, определят кратность занятий, дадут рекомендации по особенностям тренировок и восстановления для спортсменов и людей с хроническими заболеваниями. Всех, кого волнует здоровье ног, ждут врачи травматологи-ортопеды и флебологи в Парке Горького. Около
западного выхода метро «Воробьевы горы» пройдет большая специальная программа «Здоровые ноги». Здесь можно будет проконсультироваться с врачами по проблемам заболеваний ног, вен и стопы, а также померить давление, проконсультироваться с офтальмологом и терапевтом. С полным списком всех мероприятий марафона «Московское здоровое лето» можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы — http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/project/default/summer.html

Сегодня уже более 60 тысяч москвичей приняли участие в первом масштабном марафоне «Московское здоровое лето». Шатры здоровья посещают люди всех возрастов, чаще семьями. В шатрах организованы консультации врачей-специалистов по 20 профилям, которые уже выполнили более 28 тысяч консультативных приемов. Наиболее часто обращаются к врачам общей практики (15 тысяч консультаций) и педиатрам (3,8 тысячи консультаций).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь