Домой Новости Краеведческий клуб из Сокольников представил фильм и книгу по истории района

Краеведческий клуб из Сокольников представил фильм и книгу по истории района

376
0

Презентация уникальных творческих работ о районе Сокольники состоялось на заседании Клуба краеведов района, собирающегося регулярно в библиотеке имени М. Ю. Лермонтова.

Первым выступил с докладом Гамэр Баутдинов. Он рассказал о том, как зарождался в Москве футбол и доказал, что первые игры проходили на Ширяевом поле в Сокольниках, а первым футбольным стадионом города стал стадион имени братьев Знаменских.

Вторым материалом встречи стал, по сути, полноценный документальный фильм «Сокольники в отечественном и зарубежном кино». Автор Александр Лукашевич нашел множество снятых на старые пленки видеосвидетельств и свел их в единый видеоряд, объединив в целостную картину порой очень разные кусочки. Фильм был также выложен в Интернете по ссылке: https://youtu.be/p_CT691GHSo.

Спортивной теме была посвящена книга о районе Фёдора и Сергея Евдокимовых «Спортивные Сокольники. История и современность». Она также была презентована на встрече краеведов.

В финале собрания обсудили проблемы разрушения дома 5 по улице Гастелло. Данное здание является памятником деревянного зодчества, своего рода визитной карточкой района. Краеведы намерены всеми силами информировать население и власти о проблеме и вместе с ними искать пути спасения здания.

На следующем заседании будут заслушаны сообщения: Маргарита Назина «Парк Сокольники в изобразительном искусстве второй половины ХХ века»; Юлия Морозова «Большому розарию в Сокольниках 60 лет!»; Максим Семёнов «Трофейный самолёт в парке». Встреча состоится 26 февраля в 12:00 по адресу: улица Барболина, 6.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь