Домой Новости История русского футбола

История русского футбола

596
0

Игры с участием мяча уходят корнями глубоко в историю Руси. Раньше подобие футбола называлось «шалыгой»: целью игры было загнать мяч в сектор команды-противника. Людям настолько нравилось играть с мячом, что церковь призывала запретить подобные развлечения — чтобы оставалось больше времени на церковь и религиозные дела. В статье поговорим про историю футбола и расскажем, как вид спорта изменялся с течением времени.

История отечественного футбола

Появление футбола как вида спорта в нашей стране датировано 1880 годом, но только спустя 21 год он стал бурно развиваться: была организована первая спортивная лига, спустя 10 лет после чего образовался «Всероссийский футбольный союз».

Кульминацией успеха российской сборной стали олимпийские игры, прошедшие в далёком 1956 году: команда стала Олимпийским чемпионом, забрав венец первенства у своих соперников. В чемпионате мира Россия уступила только Бразилии, чья команда одержала победу.

Первый матч в России пришёлся на 1897 год. Игра не основывалась на правилах: тогда ещё не существовало каких-либо общепринятых устоев, которые бы диктовали свои «законы» на поле. Но именно эта игра стала отправной точкой развития большого футбола.

В наше время футбол не теряет своей популярности. Фанаты скупают билеты на сборную России по футболу, родители отдают детей в соответствующие кружки и секции. Интерес к виду спорта оправдан: зрителям нравится наблюдать за борьбой команд на поле, а дети, занимающиеся футболом с малого возраста, с детства укрепляют здоровье.

Как повлиял распад СССР на отечественный футбол

Развал СССР открыл новую «главу» в истории футбола страны. Российский футбольный союз, образованный в конце 20 века, и произошедшая в то же время организация сборной страны стали новыми образованиями в истории вида спорта. Всю мощь и силу сборная страны показала на Олимпийских играх 1998 года, происходивших в Сеуле: тогда наши спортсмены забрали золото.

На данный момент интерес к футболу не утихает: более полутора миллиона человек заняты этим видом спорта в различных секциях и кружках. Россияне отдают предпочтение футболу не только как виду собственной активности: множество болельщиков следит за соревнованиями и матчами российской сборной. Остаётся лишь надеяться, что история футбола нашей страны в будущем останется столь же быстро развивающейся и триумфальной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь