Домой Новости Интервью руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна в открытой телестудии «Комсомольской правды»...

Интервью руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна в открытой телестудии «Комсомольской правды» на Московском урбанистическом форуме

453
0

В парке «Зарядье» состоялся Московский урбанистический форум Moscow Urban Forum 2018 (MUF). В воскресенье, 22 июля, он завершился городским фестивалем.

Напомним, Московский урбанистический форум проводится при поддержке правительства Москвы ежегодно с 2011 года. Это международный конгресс в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов.

В этом году тема форума — «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». В рамках деловой программы Moscow Urban Forum 2018 в открытой телестудии «Комсомольской правды» побывал министр правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ МАТЧЕЙ ВЫДЕЛИЛИ 100 БРИГАД «СКОРОЙ ПОМОЩИ»

— Алексей Иванович, как московские медики работали в дни чемпионата по футболу?

— Московские медики достойно справились с теми сложными задачами, которые перед ними стояли. В столице проводилось мероприятие с огромным количеством участников и гостей. Мы выделили 600 сотрудников из нашей медицинской сети, около 100 бригад «скорой помощи». Медицинские пункты были развернуты на всех ключевых объектах чемпионата мира, в том числе на спортивных аренах «Лужники» и «Спартак», в фан-зоне, в местах отдыха.

За все дни чемпионата мира в Москве за медицинской помощью обратились почти 3 тысячи человек. Из них примерно 40% — гости столицы, которые прибыли к нам из-за рубежа. Около 12% всех обратившихся пришлось госпитализировать по самым разным поводам. Среди них были простые случаи, например, небольшие ушибы, случайные травмы, аппендицит. Но нам приходилось сталкиваться и с серьезными ситуациями. Одному из гостей из США в московской больнице № 81 выполнили аортокоронарное шунтирование в экстренном порядке. У нескольких человек на трибуне развился острый коронарный синдром. Поэтому пришлось оказывать им оперативную помощь в нашей инфарктной сети. Все прошло вполне успешно, с ангиопластикой и стентированием. Одна гостья Москвы родила сына в родильном доме Боткинской больницы и назвала его Иваном.

За нашей работой наблюдал главный медицинский директор ФИФА Эфрейм Крамер, отметивший, что московская медицина продемонстрировала очень высокий уровень инфраструктуры, логистики, организации работы, профессионализма, технологичности, отношения к нашим пациентам. Поэтому у нас нет ни одной жалобы за время проведения чемпионата мира на нашу работу.

МОСКВИЧИ МОГУТ ПРОВЕРИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ В ПАРКАХ

— В городских парках началась медицинская акция «Московское здоровое лето». Что могут получить жители — консультации, обследования, направления к специалистам?

— Этой акцией мы запустили марафон здоровья «Московское здоровое лето» в 10 окружных парках. В специальных пунктах работают сотрудники городских поликлиник и стационаров. Это врачи общей практики, педиатры, некоторые узкие специалисты. Москвичи получать рекомендации по здоровому образу жизни, пройдут тестирование, врачебную консультацию. Одновременно в московских поликлиниках продолжается массовый онкоскрининг, который мы начинали в марте. Тогда в нем приняли участие 16 тысяч москвичей.

Здоровый образ жизни и отношение к своему здоровью – это одна из ключевых задач, которая может изменить и уровень заболеваемости, и в целом здоровье москвичей. В прошлом году подобные акции собрали на самых разных площадках около полумиллиона москвичей. Тем самым мы, медики, идем к пациенту, туда, где много москвичей, где они отдыхают, проводят свободное время, для того чтобы в комфортной для них ситуации вместе с ними позаботиться об их здоровье.

— Будут ли расширяться традиционные акции «Дни открытых дверей»?

— Мы планируем это сделать. Сейчас открываем не только двери больниц и поликлиник, но даже двери отделений реанимации. Близкие и родственники пациентов могут пройти в палату интенсивной терапии, поддержать близкого человека, находящегося в тяжелом состоянии.

Участники дней открытых дверей в городских больницах, родильных домах, поликлиниках могут проверить свое здоровье с помощью диагностических тестов.

— Открытыми становятся и приемные отделения…

— По новому стандарту все приемное отделение и коллектив, принимающий пациентов, работает на конкретного пациента. Такой проект уже запустили в институте Склифосовского. Мы хотим, чтобы пациенты больше не ждали на каталке у стены или на стуле, когда ими займутся врачи. По новому стандарту в ближайшие два – три месяца поменяем работу приемных отделений там, где возможно. Например, в больнице Юдина или в больнице Боткина это уже происходит. Там, где нет возможности или это затруднительно, проводится проектирование и начинается строительство лечебно-диагностических комплексов, нацеленных, в том числе, и на прием пациентов.

ПРИ БОЛЬНИЦАХ ОТКРОЮТСЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ

— В Морозовской больнице открылся уникальный новый корпус. Здание впечатляет и уровнем оснащенности современной медтехникой, и высококвалифицированными специалистами. Планируется ли в ближайшее время в Москве появление подобных центров, новых корпусов в других больницах?

— Обновление поликлиник и больниц в Москве продолжается в течение последних восьми лет, и будет продолжаться дальше. Например, в этом году в ближайшее время откроется специализированный перинатальный центр в больнице имени Ворохобова — один из крупнейших в Европе, на 450 коек. Здесь будут заниматься кардиопатологией в том числе, но и не только. В поселке Коммунарка началось и активно продолжается строительство крупного многопрофильного клинического центра. Здесь будут принимать не только жителей Троицкого и Новомосковского округов, но и всей южной части Москвы. В центре разместится многопрофильный стационар для взрослых, консультативно-диагностический центр с поликлиникой, родильный дом с перинатальным центром и инфекционный корпус, в том числе с детским отделением.

На очереди — 7 крупных корпусов в городских многопрофильных больницах. Это лечебно-диагностические модули для оказания экстренной медицинской помощи на севере, юге, востоке, западе столицы и три центра в Центральном округе. Такой центр будет представлять собой современное приемное отделение, интегрированное с отделениями реанимации, операционными, палатными отделениями, с возможностями для диагностики, в том числе компьютерной – КТ, МРТ и ангиографии. Это будет такой мощный узел, который существенно увеличит потенциал и ресурс столичного здравоохранения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь