Домой Новости Интересно, необычно, бесплатно: все о проекте «Музеи — детям»

Интересно, необычно, бесплатно: все о проекте «Музеи — детям»

446
0

Бесплатный вход для школьников музеи открыли в начале учебного года, и с тех пор участниками нового проекта стали 248 тысяч ребят. Рассказываем, чем так интересны музеи детям и какие необычные уроки теперь посещают юные москвичи.

Москва — один из крупнейших культурных мегаполисов мира: в городе работает больше 10 тысяч организаций культуры. Свыше 450 из них — это музеи и выставочные залы, многие из которых накануне открыли свои двери бесплатно. К «Ночи в музее» они приготовили экскурсии, лекции, перформансы и концерты. Так столица и вся страна каждый год отмечают Международный день музеев, который выпадает на 18 мая.

Но этот день не единственный, когда можно бесплатно увидеть столичные экспозиции. Такой подарок горожанам Москва делает ко Дню города и Дню Победы, Дням культурного и исторического наследия, «Ночи искусств», акциям «Всей семьей в музей» и «Вечер в музее». Кроме того, бесплатно музеи и выставочные залы работают в дни зимних каникул, а еще каждое третье воскресенье месяца. Например, сегодня, 20 мая.

Москвичи такое гостеприимство оценили: в прошлом году музеи посетили 20 миллионов человек — на 70 процентов больше, чем в 2010-м. В музеях, подведомственных Департаменту культуры, побывали 13,6 миллиона посетителей.

Бесплатно круглый год

Московским школьникам повезло больше прочих. Для них свыше 90 музеев, галерей и выставочных залов открыты бесплатно круглый год. Специальный проект «Музеи — детям» запустили в сентябре 2017-го.  Программа быстро стала популярной: за первый месяц ее работы в музеях побывали почти 35 тысяч ребят. К концу апреля этот показатель вырос до 248 тысяч.

Интересно, необычно, бесплатно: все о проекте «Музеи — детям»

Какие музеи участвуют в проекте «Музеи — детям»

В пятерке лидеров по популярности Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей А.С. Пушкина, Музей космонавтики, усадьбы Московского государственного объединенного музея-заповедника и Музей Москвы.

Оценили новый проект и «активные граждане». 45 процентов участников голосования признали его лучшим нововведением 2017 года в сфере культуры.

Маршрут лунохода и тайны фарфора: нескучные уроки

Музеи открыли свои двери не только для экскурсий, но и для внеклассных уроков по самым разным предметам: от биологии и химии до истории и английского языка. 

В Биологическом музее имени К.А. Тимирязева рассказывают о мире под микроскопом и цвете в природе, в «Царицыне» — о золотом веке Екатерины Великой. Музей А.С. Пушкина учит читать между строк, Музей космонавтики — строить маршрут лунохода. Усадьба Кусково раскрывает тайны фарфора, а музей — культурный центр «Интеграция» приглашает на экскурсию по 1930-м.

По состоянию на конец марта с 1 сентября в музеях прошло 387 таких занятий.

 

В восьми музеях можно провести не один урок, а сразу несколько. Это полезно: знания из разных областей объединяются в цельную картину. А еще такие занятия не бывают скучными, потому что ребята, используя экспонаты, сами проводят исследования, а не изучают чужие. К проекту уже присоединились Музей космонавтики, усадьба Кусково, Дарвиновский музей, Музей обороны и «Царицыно».

Интересно, необычно, бесплатно: все о проекте «Музеи — детям»

Как попасть в музей бесплатно

Чтобы получить бесплатный билет, нужно взять с собой социальную карту или карту «Москвенок». Ее прикладывают к считывателю на кассе, отмеченной вывеской «Здесь школьник может получить бесплатный билет». С группой от восьми до 10 детей бесплатно пропускают одного взрослого, если ребят 11 и больше — двоих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь