Домой Новости Храм в Новокосине выпустит видеогиды для слабослышащих прихожан

Храм в Новокосине выпустит видеогиды для слабослышащих прихожан

197
0

Проект по созданию видеогидов для людей с нарушениями слуха будет запущен в Патриаршем подворье храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино. Об этом сообщили в пресс-службе Московского патриархата.

В гидах будет представлена информация об истории, святынях и достопримечательностях столичных храмов, записанная на жестовом языке. В пресс-службе патриархата подчеркнули, что уже начались первые съемки для видеогида, которые проходят в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.

Центр по работе со слабослышащими людьми был открыт при Новокосинском храме Всех святых еще в 2015 году и сейчас приходская община глухих насчитывает около 60 человек. По воскресеньям в церкви проходит Божественная литургия с сурдопереводом. Также в храме регулярно проходят курсы по обучению русскому жестовому языку. В 2016 году сотрудники прихода создали православный видеоканал для глухих «Десница», а теперь инициировали запуск проекта по выпуску видеогидов.

— Мы надеемся, что с помощью таких видеогидов мы сможем помочь людям с нарушениями слуха лучше узнать историю церкви и столицы, — отметил настоятель новокосинского храма протоиерей Михаил Зазвонов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь