Домой Новости Хирурги клиники имени Ф.И. Иноземцева распознали инсульт у беременной женщины и спасли...

Хирурги клиники имени Ф.И. Иноземцева распознали инсульт у беременной женщины и спасли сразу две жизни: матери и ребенка

333
0

Проблемы со здоровьем беременные женщины часто переносят тяжелее, и в этом случае выше риск появления нежелательных последствий, поэтому особенно важно вовремя выявить угрозу. Специалисты регионального сосудистого центра городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения Москвы заподозрили развитие инсульта у 32-летней женщины, которая находилась на 28 неделе беременности.

Пациентка жаловалась на сильную головную боль и нарушение речи. В условиях неврологической реанимации специалисты провели экстренную диагностику и выявили острое нарушение мозгового кровообращения в бассейне левой средней мозговой артерии с формированием внутримозговых гематом в подкорковых структурах до 16 см3. В отделении реанимации была оказана необходимая комплексная терапия, а после стабилизации состояния пациентка переведена в акушерско-гинекологический центр больницы для дальнейшего наблюдения и подготовки к родоразрешению.

При динамическом наблюдении и контрольном МРТ-исследовании головного мозга не было выявлено отрицательной динамики. Однако у пациентки случались эпизоды повышения давления. Учитывая высокий риск повторного инсульта, чтобы спасти жизнь матери и ребенка, врачебным консилиумом было принято решение о проведении операции Кесарева сечения.

Операция была проведена на 31 неделе, родилась девочка весом 1700 г, ростом 43 см. Маму выписали из клиники через несколько дней со значительным улучшением состояния, а девочку перевели в Перинатальный центр для дальнейшего выхаживания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь