Домой Новости Хирурги использовали магнит, чтобы достать из глаза москвича проволоку

Хирурги использовали магнит, чтобы достать из глаза москвича проволоку

493
0

Щетинка от металлической щетки попала в глаз мужчины во время ремонта. Железную «иглу» от проволочной щетки пришлось вынимать из глаза пациента столичным хирургам. Специалистам удалось не только устранить опасное инородное тело, но и восстановить нормальное зрение поврежденного ока.

Как стало известно «МК», недавно в Городскую клиническую больницу №15 имени О.М.Филатова Департамента здравоохранения Москвы поступил 35-летний пациент с серьезной травмой глаза, точнее — с инородным металлическим телом внутри него. Тонкая металлическая спица была погружена в переднюю камеру глаза: врачи 13-го офтальмологического отделения больницы диагностировали у пострадавшего набухающую травматическую катаракту, смещение хрусталика и отторжение радужной оболочки. Острота зрения при этом серьезно упала, а в дальнейшем мужчина мог полностью ослепнуть. Оказалось, что во время ремонта больной пользовался металлической щеткой, и в какой-то момент одна из ее щетинок попала в глаз (кстати, ранения можно было бы легко избежать, если бы мужчина использовал простейшие средства защиты).

Сначала специалистами Филатовской больницы была выполнена первичная хирургическая обработка роговицы и удаление инородного тела. С помощью пинцета и сильного магнита врачи извлекли из глаза москвича злополучную проволоку — ее длина составила 9 мм. Через пять дней хирурги провели реконструкцию передней камеры глаза: травматическую катаракту удалили, а хрусталик заменили на искусственный. В результате лечения острота зрения пациента при выписке повысилась.

— Наибольшее количество больных с проникающими ранениями глаз составляют мужчины трудоспособного возраста, а нарушение техники безопасности остается самой распространенной причиной глазного травматизма (70–80% от травм подобного рода), — пояснила заведующая офтальмологическим отделением больницы №15 им. О.М.Филатова Татьяна Елисеева.

Материал издания «Московский комсомолец»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь