Домой Новости Гендиректор ВЦИОМ: снижение явки в Москве происходит из-за отсутствия протестных настроений

Гендиректор ВЦИОМ: снижение явки в Москве происходит из-за отсутствия протестных настроений

359
0

Причин низкой явки на выборах в Мосгордуму несколько, их озвучил руководитель Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Первая причина – это сентябрь. «В это время года явка низкая по сравнению с выборам в марте или декабре, – пояснил он. – Видимо, сентябрь – время не для высокой явки. Если будет принято решение о переносе единого дня голосования на другой срок, можно будет ожидать, что активность избирателей будет больше».

Еще одной причиной является изменение структуры выборов в Москве. Впервые они проводятся только по одномандатным округам, и в настоящее время еще нет умения превращать таким образом структурированные выборы в общую политическую арену.

Кроме этого, в столице нет общегородской повестки. «Это объективнее сложнее делать, в связи с тем, что выборы не партспискам, а по округам. Я не исключаю, что через пару циклов наши партии и избиратели дорастут до того, что даже таким образом структурированные выборы будут иметь общегородской городскую повестку», – добавил Валерий Федоров.

Причиной является и изменение политической ситуации в стране в целом, патриотический подъем населения. Дело в том, что место внутренней политической повестки дня заняла внешнеполитическая, и в результате выборы в региональные и местные органы власти по всей стране проходят без особого накала. Кроме этого, существенно снизились и протестные настроения, на сегодняшний день оппозиция находится в кризисе.

Явка будет на уровне 20% еще и потому, что это роль городского законодательного собрания в процессе управления городом и принятия решений, которая уступает по значимости роли мэра. Именно поэтому явка объективно должна быть ниже, нежели на выборах мэра в прошлом году.

Валерий Федоров уверен, что итоговая явка в столице достигнет 20%, несмотря на то, что месяц назад ВЦИОМ проводил исследования о готовности прийти на голосование, и порядка 30% москвичей заявили, что точно придут на выборы. «Мой личный прогноз был около 20-25%. Сегодня мы видим, что явка в Москве не такая высокая, как год назад на выборах мэра. Цифра стремятся к 20%. Если перешагнет за 20%, то ненамного», – отметил руководитель ВЦИОМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь