Домой Новости Фестиваль творчества «Нить Ариадны» для особенных людей получил Президентский грант в размере...

Фестиваль творчества «Нить Ариадны» для особенных людей получил Президентский грант в размере 14.2 млн рублей

527
0

Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», одним из организаторов которого является Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А. Алексеева, получил поддержку Фонда президентских грантов. Фестиваль был признан одним из лучших проектов в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». Размер гранта составил 14,2 миллиона рублей.

— Полученные средства будут направлены на проведение пятого юбилейного фестиваля в Москве, который, как мы ожидаем посетят более 7 тысяч человек. Фестиваль «Нить Ариадны» стал объединяющей традицией, которая создает условия для реализации творческого потенциала людей с особенностями развития психики и демонстрирует эффективность арт-терапии. Такие проекты помогают решить проблему стигматизации людей, обращающихся за психиатрической помощью и расширяют границы восприятия искусства, — отмечает Георгий Костюк, главный психиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева.

Пятый фестиваль «Нить Ариадны» пройдет в Москве ноябре 2018 года. В рамках мероприятия будет представлено 7 номинаций, где свои творческие достижения продемонстрируют люди с особенностями развития психики: театр, литература, фотография, кино, изобразительное и прикладное искусство, журналистика, а также концертное творчество. Программа фестиваля также включит в себя научно-практическую конференцию, посвященную передовым технологиям арт-терапии и серию мастер-классов. Мероприятия Фестиваля пройдут на площадках учреждений культуры Москвы и в психиатрических учреждениях столицы.

Ежегодно в России за психиатрической помощью обращаются около 8 миллионов человек. Одно из центральных направлений их реабилитации — социальная интеграция и повышение качества жизни. Проект «Нить Ариадны» призван показать, как применение арт-терапевтических методик помогает повысить эффективность психиатрической помощи. Фестиваль проводится в Москве с 2010 года и объединяет участников более чем из 40 регионов Российской Федерации и более чем из 16 стран Европы, Южной Америки, Ближнего Востока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь