Домой Новости Фестиваль комиксов стартует в Российской библиотеке для молодежи

Фестиваль комиксов стартует в Российской библиотеке для молодежи

311
0

Почти две недели, с 3 по 15 апреля, в Москве будет проходить международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия».

Фестивалю семнадцать лет, и это свидетельствует о популярности комиксов в молодежной среде. Осмыслению этого феномена будут посвящены выступления на всех фестивальных площадках, а их три, кроме РГБМ, почитатели рисованных историй соберутся в Музее Москвы и на Дизайн-заводе «Флакон». Но штаб-квартирой фестиваля продолжает оставаться Российская государственная библиотека для молодёжи. Вопрос о том, должна ли библиотека заниматься популяризацией рисованных историй, уже не стоит ребром. Он давно решен положительно, тем более рисованные истории являются, по сути, разновидностью книжной и журнальной иллюстрации.

Директор фестиваля, руководитель Центра визуальной культуры и комиков РГБМ Александр Кунин вспоминает, как десять лет назад он оказался на фестивале в роли первого отечественного комикс-репортёра. Как раз после этого все пошло-поехало, и в 2010 году в РГБМ создали Центр комиксов, сейчас Центр рисованных историй и изображений.

«Фестиваль «КомМиссия» стал некоммерческим культурным и образовательным проектом, площадкой для проведения первых комикс-ярмарок. Мы пошли дальше, и решили впервые провести 8 апреля в Музее Москвы детский день комиксов», — рассказал Александр Кунин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь