Домой Новости Электронные рецепты – выписано 65 миллионов

Электронные рецепты – выписано 65 миллионов

323
0

Возможность оформлять пациентам рецепты в электронном виде появилась у столичных врачей в начале 2014 года, после внедрения сервиса в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). С тех пор врачи медицинских организаций Департамента здравоохранения выписали уже более 65 миллионов электронных рецептов, из них более 60 миллионов – льготные.

Оформление электронных рецептов позволяет врачам высвобождать больше времени для работы непосредственно с пациентом. На подготовку электронного рецепта в среднем уходит около 30 секунд, в то время как на заполнение бланка от руки может уйти до нескольких минут.

«Помимо очевидной экономии времени, у электронного формата много других достоинств. Например, такой рецепт не потеряется. На портале mos.ru даже есть функция «Мои рецепты», где пользователь может увидеть действующие и архивные рецепты. Они доступны на сайте в течение 90 дней с момента обслуживания рецепта в аптеке. Благодаря ЕМИАС, врач, который выписывает рецепт на медицинский препарат, может заранее уточнить его наличие в аптечном пункте и при отсутствии, предложить аналог», — отмечает руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Кроме того, до конца года будут отремонтированы почти 150 льготных аптечных пунктов, расположенных в столичных медицинских организациях. Планируется, что все льготные аптечные пункты, а их в городе более 260, будут отремонтированы в 2019 году. Исключения составят лишь те, которые расположены в медицинских организациях, где на ближайшее время запланирован капитальный ремонт.

В аптечных пунктах столичных медицинских организаций подведомственных Департаменту здравоохранения, пациенты льготных категорий могут получить лекарственные препараты бесплатно при наличии соответствующего рецепта от лечащего врача.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь