Домой Новости Единый день эвакуации прошел в школах ВАО

Единый день эвакуации прошел в школах ВАО

419
0

В минувшую пятницу во всех школах Восточного округа столицы состоялся Единый день эвакуации. По традиции в ходе данного мероприятия осуществляется отработка действий учащихся и преподавателей школы в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Сотрудники надзорных подразделений начали мероприятие с подробного инструктажа лиц, ответственных за безопасность в школе. Особое внимание было уделено беседе с детьми. Офицеры МЧС не только рассказали ребятам правила безопасного поведения и порядок действий в случае пожара, но и дали школьникам возможность почувствовать себя настоящими огнеборцами. Ребятам рассказали об истории пожарной охраны и службе в рядах МЧС, а после этого дети приступили к примерке боевой одежды, той самой, в которой пожарные ведут борьбу с огнем.

После вводной части мероприятия слышится сигнал тревоги, который звучит одновременно во всех учебных заведениях, расположенных на территории округа, все взрослые и дети – дружно, без паники – покидают здание школы и направляются к определенным для каждого класса местам на внутренней территории школы. После чего педагоги проверяют детей и убеждаются, что никого «не забыли» в «горящем» здании. Подъехавшие к месту происшествия пожарные расчеты в кратчайшие сроки справляются с условным пожаром, и вот уже ребята торопятся к пожарно-спасательной технике, чтобы сфотографироваться за рулем большого красного автомобиля.

Подобные отработки действий в случае пожара с учащимися всех возрастных категорий имеют большое значение, ведь каждый ребенок должен знать, как правильно действовать в случае пожара, и это сохранит ему жизнь в экстремальной ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь