Домой Новости Два человека спасены на водоемах столицы с начала зимнего сезона

Два человека спасены на водоемах столицы с начала зимнего сезона

190
0

25 ноября завершилась подготовка к зиме Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. О безопасности на водоемах столицы в зимний период рассказал на пресс-конференции в ГУ МЧС России заместитель главного госинспектора по маломерным судам по Москве Владимир Волков.

— Восемь поисково-спасательных станций — Левобережная, Центральная, Карамышево, Рублево, Серебряный бор, Татарово, Кировская и Озеро Бездонное были переведены на усиленный режим работы. Увеличилось количество спасателей на 1 – 2 человека. Теперь на станциях еще будет круглосуточно находиться руководство – начальник или его заместитель. Это позволит повысить частоту патрулирования и улучшить контроль за работой спасателей, — сообщил Владимир Волков.

На водоемах также установили более тысячи информационных щитов и знаков безопасности. Периодически на них будет обновляться информация о возможности выхода на лед.

В округе определены 121 место массового выхода на лед для купания, в том числе Крещенского, рыбной ловли, катания на санках и лыжах. Но сейчас выход на лед везде запрещен – он еще слишком тонкий.

С 1 ноября госинспекторы и спасатели патрулировали около 6 тысяч водоемов. За это время никто не утонул.

— С каждым годом количество утонувших уменьшается – с 85 в 2011 году до 63 в прошлом. В этом году спасли двух человек, — сообщил Владимир Волков.

Для обеспечения лучшей безопасности у спасателей появилась новая техника. В этом году закупили 4 беспилотных летательных аппарата, несколько судов на воздушной подушке «Славир», которым не страшны торосы. До начала чемпионата мира по футболу планируют установить на водоемах столицы и нескольких мостах систему интеллектуального видеонаблюдения.

— Она в автоматическом режиме фиксирует падение любого предмета или человека с моста и передает сигнал на поисково-спасательную станцию, где ревет тревога. Последний случай произошел в ноябре на Крымском мосту, где уже действуют такие камеры. Гражданка из Средней Азии увлеклась селфи, не удержалась и упала вниз. Благодаря использованию этой системы спасатели оперативно среагировали, — рассказал Владимир Волков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь