Домой Новости Долгожительница из Восточного округа отметила вековой юбилей

Долгожительница из Восточного округа отметила вековой юбилей

255
0

Анне Ивановне Зыковой с 5-й Парковой улицы исполнилось 100 лет. Её мать до революции была белошвейкой в Большом театре, украшала кружевами костюмы артистов. Но из-за проблем со здоровьем матери семья переехала в подмосковную деревню, где и родилась Анна и её братья и сёстры.

— Отец ее был инженером на железной дороге, а после переселения в деревню занялся сельским хозяйством, стал «кулаком», — рассказывает правнучка бабушки Ирина. — В последний день перед раскулачиванием он сдал всё государству и начал всё сначала.

Анна помогала родителям по хозяйству, ухаживала за курами, кроликами, козами. А в 13 лет переехала к родственникам в Москву ради учёбы. Окончила школу и медицинское училище. Работала в 5-й Советской больнице (сейчас это больница им. Святителя Алексия на Ленинском проспекте), во время войны — в госпитале, позже — старшей сестрой хирургического отделения в больнице им. Гельмгольца.

В конце 1930-х она вышла замуж, но муж в 1944 году погиб на фронте. Анна Ивановна вырастила сына, сейчас у неё есть внучка, правнучка и уже двое праправнуков. Бабушка наизусть читает им стихи Некрасова. И даже до сих пор выступает в роли репетитора — занимается с дочкой знакомых математикой и русским языком.

— Она — человек с невероятной жаждой жизни, — подчёркивает Ирина. — Пару лет назад она сломала шейку бедра, но сразу сказала всем, что её «должны поставить на ноги», и действительно поднялась после травмы. А ещё она считает, что не нужно отказывать себе в удовольствиях. Что жизнь должна быть полной событиями, чтобы в старости было, что вспомнить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь