Домой Новости До Нового года в западной части храма на 9-й Парковой установят купола

До Нового года в западной части храма на 9-й Парковой установят купола

202
0

Куратор программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы вместе с префектом Восточного округа Николаем Алёшиным во время субботнего объезда проинспектировали ход строительства храм в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Восточном Измайлове.

Это один из самых необычных объектов программы — на месте нынешнего собора раньше располагался православный храм, пришедший в аварийное состояние. Чтобы не прекращать богослужения, было решено проводить обновление поэтапно – шаг за шагом реконструировать прежнее здание, постепенно достраивая новые помещения: основной храм, административные помещения и воскресную школу.

— Работы ведутся очень быстро и при этом качественно. С таких храмов надо брать пример, — отметил Владимир Ресин.

На сегодняшний день работы в восточной части комплекса завершены, службы ведутся в нижнем и верхнем храме. Теперь основное внимание сосредоточено на благоукрашении верхнего храма и устройство иконостаса, а в нижнем храме временный иконостас меняют на постоянный – он будет выполнен из мрамора, в едином стиле с церковной купелью.

— В западной части комплекса возведены стены и сделана временная кровля. Уже готовы основания для куполов. Их будет три – они уже заказаны, изготовители обещают поставить их в этом году. После этого приступим к финишному покрытию кровлю – рассчитываем сделать его весной, — сообщил настоятель храма, протоиерей Иоанн Ермилов.

По его словам, приходская жизнь храма очень активна. Верхний и нижний храм вместе могут принять свыше тысячи прихожан. В этом году в Воскресную школу записались 130 детей. Также при церкви открываются детские кружки, запускаются проекты для молодёжи и программы для старшего возраста. Так что в будущем храм на 9-й Парковой сможет взять на себя роль полномасштабного духовно-просветительского центра района Восточное Измайлово.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь