Домой Новости Для школьников из ВАО в Терлецкой дубраве провели акцию «Без опасностей»

Для школьников из ВАО в Терлецкой дубраве провели акцию «Без опасностей»

231
0

Cотрудники управления МЧС по Восточному округу и члены добровольной пожарной дружины организовали для детей акцию «Без опасностей!» в Терлецком лесопарке.

В начале мероприятия сотрудники Мосприроды провели для ребят эколого-просветительскую экскурсию по Терлецкой дубраве. Ребята узнали о достопримечательностях парка, об особенностях и повадках о его обитателей, в том числе – и о редких, занесенных в Красную книгу Москвы.

Затем сотрудники 71 пожарно-спасательной части 23 пожарно-спасательного отряда рассказали о своей героической профессии и о специальном противопожарном оборудовании и продемонстрировали пожарную автоцистерну. Также школьникам напомнили о правилах поведения в зимнее время года на льду. Ледостав характеризуется наличием реальных опасностей – выходя на лед, человек рискует получить различные травмы при падении, провалиться в полынью или трещину.

Сотрудники 71 пожарно-спасательной части не ограничились лекциями, они показали, как спасти человека, провалившегося под лед, при помощи конца Александрова, лестницы и подручных средств.

Отдельной темой для разговора стало самоспасение и существующие для этих целей приспособления.

— Если вы провалились в ледяную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, успокойте дыхание, придерживайтесь за край льда, зовите на помощь. Выбирайтесь на ту сторону льда, откуда пришли, раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки. Если лед ломается, все равно не оставляйте попыток выбраться — попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, — сказал заместитель начальника 71 пожарно-спасательной части Александр Веселяшкин.

Школьники к практическому занятию отнеслись серьезно. Все внимательно слушали сотрудников МЧС и задавали большое количество вопросов, а в конце занятия поблагодарили спасателей и сотрудников «Мосприроды» и попросили проводить подобные акции чаще.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь