Домой Новости Детский тематический парк профессий — «Город Мастерславль»

Детский тематический парк профессий — «Город Мастерславль»

368
0

В Центральном Административном Округе г. Москвы на территории Московского Международного Делового Центра «Москва-Сити» (Пресненская наб., д.4. стр.1) на площади более 6 тыс. кв.м. открыл двери и начал работу первый в столице и самый большой в России детский тематический парк профессий — «Город Мастерславль». Ожидаемая посещаемость парка — 500 ООО человек в год..

Российский проект «Мастерславль» — является альтернативой традиционному набору детских развлечений (аттракционы, игровые автоматы, виртуальные игры) и содействует преодолению существующего сегодня дефицита объектов, ориентированных на организацию «умного» досуга детей и подростков.

«Мастерславль» представляет модель небольшого русского провинциального города, архитектура которого сложилась в конце XIX века. В городе есть улицы, площади, переулки, скверы и памятники, а каждое здание — это мастерская определенного профиля: банк, почта, электросетевая компания, туристическое агентство, автоцентр. МЧС, ферма, стройка и другие. В 60 мастерских г орода представлено более 150 профессий и проходят занятия по 300 оригинальным сценариям. Дети от 5 до 14 лет под руководством наставников — студентов и выпускников профильных учебных заведений в игровой форме знакомятся с многообразием существующих профессий и делают первые шаги на пути профессионального ориентирования.

Детям предоставляется возможность получить информацию не только о профессиях, но и о возможностях обучения и трудоустройства. Проект содействует развитию у детей социальной и гражданской ответственности, чувства милосердия и благотворительности. В городе созданы комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая важность и особое внимание, уделяемое сегодня воспитанию чувства патриотизма и национальной культуры у детей и подростков, в «Мастерславле» регулярно проводятся мероприятия, знакомящие с русской культурой и историей России. Здесь предусмотрены театр, исторический музей, картинная галерея, несколько выставочных площадок. Планируется организация партнерских программ просветительско-воспитательного характера совместно с музеями и другими учреждениями культуры г.Москвы.

«Город Мастерславль» поддерживается Правительством г. Москвы. Организовано сотрудничество с Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы. Мастерславль включен в базу туристских объектов столицы, ведется работа по привлечению туристических групп из регионов России. Департамент СМИ и рекламы г. Москвы, на основании заключения Департамента образования о социальной значимости программ Мастерславля, предоставляет социальную рекламу. Разрабатываются специальные программы для организации посещения «Мастерславля» школьными группами и проведения совместных мероприятий с Департаментом Образования г. Москвы.

В государственной программе города Москвы «Столичное образование» на 2012-2016 годы профессиональному образованию посвящена отдельная подпрограмма. Мастерские «Мастерславля» могут стать площадками для выездных уроков средних учебных заведений при поддержке технических колледжей, училищ, ВУЗов и других образовательных центров и содействовать ранней профориентации детей и подростков.

Проект «Город Мастерславль» признан общественно значимым проектом в социальной сфере и одобрен Наблюдательным Советом АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», под председательством В.В Путина (http://www.asi.ru/projects/1941). Проект получил одобрение Экспертного совета Комитета по делам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ. Общественной Палаты РФ. Министерство образования и науки РФ. совместно с Федеральным агентством по делам молодежи включили проект в открытый банк лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь