Домой Новости Департамент здравоохранения Москвы посетила делегация из Сьерра-Леоне

Департамент здравоохранения Москвы посетила делегация из Сьерра-Леоне

329
0

Делегация Республики Сьерра-Леоне во главе с Первой леди Фатимой Маада Био посетила Москву с визитом, в ходе которого обсуждались направления сотрудничества между странами в торгово-промышленной, образовательной и гуманитарной областях. В рамках визита состоялась рабочая встреча с первым заместителем Департамента здравоохранения города Москвы Татьяной Мухтасаровой, а также главными врачами московских больниц.

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с получением медицинского образования в России и Москве гражданами Республики Сьерра-Леоне, а также оказанием медицинской помощи населению этой страны.

Как отметила Фатима Маада Био, в числе наиболее важных проблем в сфере здравоохранения в Республике Сьерра-Леоне – высокая детская и материнская смертность, а также беременность в подростковом возрасте. С этой точки зрения Первую леди Республики Сьерра-Леоне и сопровождавших ее специалистов крайне интересовал опыт Москвы в сфере охраны материнства и детства, а также в организации санитарно-просветительской работы населения.

– Моя страна испытывает большие трудности в обеспечении медицинской помощью и образованием населения. Раньше студенты из Сьерра-Леоне получали образование (в том числе и медицинское) в России, а российские врачи приезжали к нам работать. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы это сотрудничество возобновилось, – подчеркнула Фатима Маада Био.

С особенностями работы службы материнства и детства в столице гостей познакомил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Москвы Антон Оленев. Он отметил, что в городских медицинских организациях работает около 2600 акушеров-гинекологов, а в год в акушерских стационарах Москвы принимают в среднем более 120 тыс. родов. При этом проблема подростковой беременности в городе успешно решается благодаря хорошо налаженному взаимодействию с профильными ведомствами и общественностью, и такие случаи являются единичными.

Главный врач Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой Исмаил Османов рассказал о возможностях по выхаживанию недоношенных и маловесных детей, которые сегодня имеются в Москве. В частности, благодаря применению новейших технологий в неонатологии теперь выживают свыше 70% детей с массой тела при рождении более 500 г. Это очень высокий показатель, сравнимый с уровнем ведущих мировых стран.

По словам главного врача Городской клинической больницы им. Д.В. Плетнева Ирины Назаровой, успех информационной работы с населением во многом определяется наличием постоянной обратной связи между общественностью и представителями медицинских организаций. Большое количество врачей задействовано в различных информационных кампаниях, работает «Телефон доверия», куда могут обратиться все желающие, в том числе, и подростки – причем, даже анонимно.

На вопросы Первой леди Республики Сьерра-Леоне, касающихся особенностей обучения и повышения квалификации медицинских работников в ходе встречи подробно рассказала первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Мухтасарова. Она отметила, что врачи и медицинские сестры повышают свою квалификацию и профессиональные навыки непрерывно. Причем не только в России, но и в лучших зарубежных клиниках.

– Образовательные программы для медицинских работников являются практикоориентированными, – сказала Татьяна Радиковна. – С первых дней учебы студенты получают возможность быть рядом с пациентом, чтобы научиться профессионально решать вопросы по оказанию медицинской помощи, проводить мероприятия по профилактике заболеваний и сохранению здоровья москвичей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь