Домой Новости Департамент здравоохранения Москвы дал рекомендации участникам Московского марафона

Департамент здравоохранения Москвы дал рекомендации участникам Московского марафона

476
0

Ведущие специалисты московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы (МНПЦ МРВСМ) дали свои рекомендации участникам Московского марафона, который состоится 23 сентября. В разработке рекомендаций приняли участие первый заместитель директора МНПЦ МРВСМ, главный специалист по спортивной медицине Москвы Зураб Орджоникидзе и заведующий отделением функциональной диагностики и спортивной медицины МНПЦ МРВСМ Владимир Павлов.

«Для успешного преодоления марафонской дистанции, необходимо быть хорошо адаптированным к ней. В медицинской практике под адаптацией обычно понимают ту форму приспособления, которая создается в необычных условиях существования организма. Адаптация к физической нагрузке, применительно к данному виду спорта, высокая функциональная готовность, сама по себе играет важнейшую роль в достижении успеха и избегания осложнений вследствие неблагоприятных внешних условий», — отметил Зураб Орджоникидзе.

За несколько дней до участия в соревнованиях рекомендуется прием пищи богатой углеводами, — так называемая, углеводная нагрузка,что позволит сформировать достаточный резерв энергетического субстрата. За 3-5 дней перед стартами следует исключить тяжёлые физические нагрузки и интервальные тренировки.

За 24 часа до соревнования необходимо употребление достаточного количества жидкости. Один из способов подтверждения достаточности гидратации — выделение мочи светлого цвета в должном объеме.

Непосредственно перед участием в соревновании необходимо хорошо выспаться, примерно за 2 часа до старта рекомендован прием небольшого объёма пищи богатой углеводами (легкая углеводная нагрузка), а за 30 мин – 1 час до старта — употребление 500 мл жидкости.

«Желательным является употребление специализированных спортивных напитков, содержащих углеводы и электролиты, так как употребление чистой воды при очень большой потере жидкости может привести к нарушению функционирования органов и систем, связанных с параллельно невосполняемой потерей электролитов», — добавил Владимир Павлов.

Рекомендуется ношение соответствующей спортивной формы — минимальное количество одежды светлых тонов, хорошо пропускающей кожные испарения, и непрерывный контроль своего самочувствия – ощущения, пульс и др.

При появлении неприятных, необычных, непривычных ощущений (дрожь, озноб, «гусиная кожа», несоответствующее нагрузке и непрекращающееся сердцебиение, «помутнение» в глазах, головокружение и др.) лучше сойти с дистанции и обратиться за медицинской помощью, так как, несмотря на все достижения, самое главное – жизнь!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь